Культура

Встречи с писателями и показы мультфильмов: в столичных библиотеках пройдет Неделя детской книги

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Для юных читателей приготовили насыщенную программу из 300 мероприятий. Посетители библиотек смогут познакомиться с начинающими и известными писателями, узнать о новых книгах, поучаствовать в литературных викторинах и конкурсах.

В библиотеках столицы пройдет Московская неделя детской книги (МНДК). В этом году специальную программу подготовили 137 городских читален, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Посетители смогут познакомиться с новинками литературы, задать вопросы популярным авторам и увидеть мультфильмы по мотивам любимых произведений.

«С 26 марта по 3 апреля в 137 библиотеках столицы ребят ждут встречи с писателями, поэтами и художниками-иллюстраторами, а также викторины, конкурсы и показы мультфильмов. Всего запланировано порядка 300 событий», — рассказала Наталья Сергунина.

Полное расписание доступно на официальном сайте Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара. Посетить мероприятия можно бесплатно по предварительной регистрации.

Послушать стихи и рассказы

26 марта Гайдаровка приглашает всех, кто хочет развить у детей интерес к чтению. В 10:30 для дошкольников четырех — пяти лет прочтут книгу «Искорка» китайского автора и иллюстратора Чжу Чэнляна. В ней рассказывается о лисе, которая пытается спасти лисенка, попавшего в охотничью ловушку. Необходимо предварительно зарегистрироваться.

В 12:30 юным посетителям Гайдаровки прочтут книгу «Морж как морж, ничего особенного» Даши Димитровой. Герою книги предстоит научиться верить в себя и встретить настоящего друга. Мероприятие рассчитано на посетителей в возрасте шести — семи лет. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Вспомнить произведения Корнея Чуковского и присоединиться к литературной игре-путешествию по мотивам его книг приглашает библиотека № 261. Там представят новый цикл занятий для детей «Книжный диванчик». Первая встреча пройдет 26 марта в 12:00. Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 499 146-90-40 (добавочный 261).

Встретиться с писателями и узнать о книжных новинках

26 марта в 14:00 в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара пройдет встреча с писателем и сценаристом Олегом Роем. Он расскажет о своей серии книг «Супер Мяу» и зачитает избранные фрагменты. Дети смогут задать ему вопросы. Авторы лучших получат специальные призы. Кроме того, для юных гостей проведут спецпоказы мультфильмов, снятых по мотивам произведений Роя. Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 499 248-64-64.

26 марта в 12:00 в Центральной детской библиотеке № 46 имени И.З. Сурикова пройдет встреча с писателем и художником-иллюстратором Анной Хоптой. Она представит свою книгу «Нарисованный оркестр», в которой не просто можно прочитать о классических музыкальных инструментах, но и услышать, как они звучат. Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 499 154-51-97.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

29 марта в 12:00 в Центральной библиотеке № 197 имени А.А. Ахматовой пройдет встреча с детскими писателями Валентиной Дегтевой и Дмитрием Сиротиным. Они расскажут о своей общей книге «Куклы в коробке», прочтут веселые стихи и ответят на вопросы. Регистрация по телефону: +7 495 415-94-04.

2 апреля в 14:00 в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара пройдет творческая встреча с тележурналистом и писателем Ариной Шараповой. Она расскажет читателям о своей новой книге «Страна чудес Коктебель». Это история о жизни двух подростков, которые проводят летние каникулы у бабушки. Зарегистрироваться на встречу можно по телефону: +7 499 248-64-64.

Конкурс для литераторов

Одним из знаковых событий станет старт нового сезона премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы. В этом году отмечается 140-летие со дня рождения писателя. В прошлом сезоне в нем приняли участие авторы почти из 50 регионов России. Подробнее узнать о правилах конкурса можно на официальном сайте.

Также детские читальни столицы подготовили отдельную специальную программу к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского, с которой можно познакомиться на странице МНДК.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Неделя детской книги — ежегодная всероссийская акция по популяризации литературы для детей и подростков. В столице ее организует Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара при поддержке Департамента культуры города Москвы и государственного бюджетного учреждения культуры «Мосразвитие». В акции принимают участие городские библиотеки, культурные центры и музыкальные школы, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, а также писательские союзы, издательства и книготорговые организации. Они знакомят юных читателей с начинающими и известными авторами, рассказывают о книжных новинках, проводят литературные конкурсы и чтения.