История Москвы

«Синий платочек сберечь»: Главархив рассказал о певице Клавдии Шульженко

Народная артистка РСФСР Клавдия Шульженко открывает Первый фестиваль советской эстрадной песни. Фото В. Мусаэльяна, В. Генде-Роте. Октябрь 1965 года. Главархив Москвы
В военное время артистка была для советских бойцов символом нежности, верности и надежды. Уходя на задание, они пели ее песни.

24 марта исполняется 116 лет со дня рождения Клавдии Шульженко. О жизни и творчестве знаменитой певицы, ее выступлениях для солдат во время Великой Отечественной войны рассказал Главархив.

Клавдия Шульженко родилась в Харькове. Она училась в гимназии, увлекалась русской словесностью и французским языком. Обладая поставленным от природы голосом, Клавдия занималась у профессора Харьковской консерватории Никиты Чемезова.

Девушка мечтала о кино и сцене. Она с большим мастерством исполняла народные песни и старинные романсы. В 1923 году ее приняли в труппу Харьковского драматического театра, а через два года — в харьковский Краснозаводский драматический театр.

В 1928 году Клавдия Шульженко стала артисткой Ленгосэстрады (сейчас это государственное бюджетное учреждение культуры «Петербург-концерт»), она выступала на сцене Ленинградского мюзик-холла, который в наши дни называется государственным театром «Мюзик-холл».

Клавдия Шульженко приобрела известность непревзойденного мастера лирического репертуара. Были выпущены грампластинки с записями песен в ее исполнении, которые вошли в золотой фонд классики отечественной эстрады. Среди них — «Утомленное солнце» Ежи Петерсбурского на слова Иосифа Альвека, «Дружба» Владимира Сидорова на слова Андрея Шмульяна, «Руки» Ильи Жака на слова Василия Лебедева-Кумача, «Записка» Николая Бродского на слова Павла Германа, «Три вальса» Александра Цфасмана на слова Людмилы Давидович и Виктора Драгунского и многие другие.

В тяжелые военные годы певица работала в составе культурно-просветительской бригады Ленинградского фронтового джаз-ансамбля и дала несколько сотен концертов.

В Главархиве сохранился альбом с фотоснимками артистки, афиши и программы ее триумфальных выступлений разных лет с пианистами-аккомпаниаторами Давидом Ашкенази и Борисом Мандрусом, конверт грампластинки с дарственной надписью певицы известному писателю и журналисту Глебу Скороходову, который также занимался литературной обработкой мемуаров и интервью Клавдии Шульженко.

Особое место занимают письма-исповеди почитателей таланта певицы. В военное время артистка была для советских бойцов символом нежности, верности и надежды. Уходя на задание, они пели ее песни «Синий платочек», «Давай закурим», «Друзья-однополчане». Даже после победы ветераны (от военачальников до рядовых) сверяли свою боевую жизнь по ее фронтовым выступлениям.

Зрителям очень полюбился образ, созданный артисткой. Неповторимый голос, пение только вживую, создание мини-спектакля при исполнении каждой песни, а также глубокие русские поклоны в знак уважения и признательности к публике — за всем этим стояли большой труд и служение искусству.

«Вся моя жизнь — экзамены, которые каждый раз приходится сдавать заново, без ссылки на былые заслуги», — повторяла Клавдия Шульженко.