Экономика и предпринимательство

Предприятиям компенсируют часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам

Фото Е. Самарина. Mos.ru
В Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства дополнительно направят 10 миллиардов рублей.

Столичные производители смогут получить компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Из бюджета города в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства дополнительно направят 10 миллиардов рублей.

«Правительство Москвы находится в постоянном диалоге с промышленными предприятиями города и оперативно реагирует на их запросы. Компенсация части затрат на уплату процентов по кредитным договорам станет одной из важных мер по поддержке производств города в условиях санкций. Мы приняли решение открыть доступ к этой преференции всем предприятиям обрабатывающей промышленности, вне зависимости от вида деятельности», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Получить помощь смогут предприятия, которые зарегистрированы в Москве и работают на ее территории не менее двух лет, а также соответствуют требованиям по численности сотрудников. Среди условий — кредит должен быть потрачен на пополнение оборотных средств, выплату зарплат, реализацию инвестпроекта, приобретение оборудования или прав интеллектуальной деятельности.

Как отметили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, финансовую поддержку можно получить как по действующим кредитным договорам, так и по новым. Общий объем кредитных обязательств предприятия, по которым можно получить помощь, не должен превышать 500 миллионов рублей, если речь идет о пополнении оборотных средств и выплате заработной платы, или одного миллиарда рублей, если договор заключен для реализации инвестпроектов, приобретения оборудования или прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Для получения помощи промышленные предприятия должны обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте.

Стабилизация экономики Москвы