Имущественно-земельные отношения

Теперь сотрудники МосгорБТИ оказывают услуги во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО

Фото М. Денисова. Mos.ru
Документы могут понадобиться при согласовании перепланировок, оформлении ипотеки, сделках купли-продажи недвижимости, оформлении наследства, регистрации прав, споров по объектам недвижимости, а также для управления имуществом многоквартирного дома.

Во флагманском офисе «Мои документы» Центрального административного округа начинают вести прием сотрудники Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ).

МосгорБТИ — организация, занимающаяся техническим учетом объектов недвижимости столицы. Ее сотрудники предоставляют услуги юридическим и физическим лицам, касающиеся жилого и нежилого фонда города, а также архивную информацию.

Организации теперь могут получить услуги по предоставлению информации технического учета и проведению инвентаризации в отношении как объектов жилого, так и нежилого фонда, оформить технический паспорт объекта недвижимости, заказать поэтажный план и экспликацию. Гражданам могут предоставить документы технической инвентаризации в отношении объектов недвижимости нежилого фонда и архивные копии документов технического учета. Для получения услуг необходима предварительная запись на mos.ru.

«Центры госуслуг объединяют различные ведомства под одной крышей. Теперь во флагмане ЦАО разместились специалисты МосгорБТИ. Ранее гражданам, чтобы получить архивные документы или оформить документы в отношении нежилого фонда города Москвы, нужно было обращаться в офисы учреждения в часы работы сотрудников. Сейчас жители могут получить услуги каждый день с 10:00 до 22:00, а также воспользоваться дополнительными возможностями во флагманском офисе», — рассказала Татьяна Порецкова, заместитель директора по развитию госуслуг центров «Мои документы» Москвы.

Во всех центрах «Мои документы» гражданам по-прежнему предоставляется услуга по проведению инвентаризации и предоставлению информации технического учета в отношении жилого фонда.

«Всего в МосгорБТИ можно заказать более 40 разновидностей технической документации на объекты недвижимости. Практически все они доступны к оформлению на сайте учреждения, также есть возможность воспользоваться центрами “Мои документы” или официальным сайтом Мэра Москвы. За 2021 год через территориальные управления учреждения было принято свыше 34 тысяч заказов от юридических и физических лиц», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Документы МосгорБТИ могут понадобиться при согласовании перепланировок, оформлении ипотеки, сделках купли-продажи недвижимости, оформлении наследства, регистрации прав, споров по объектам недвижимости, а также для управления имуществом многоквартирного дома.

В офисах «Мои документы» горожанам доступно более 280 услуг, 98 процентов из которых можно получить без привязки к месту регистрации. Флагманские офисы работают каждый день с 10:00 до 22:00.