Здравоохранение

Разработки столичных врачей по искусственному интеллекту стали основой федеральных стандартов

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Они позволят повысить скорость внедрения технологий искусственного интеллекта для помощи врачам.

Московские разработки в области искусственного интеллекта вошли в национальные стандарты по его использованию в клинической медицине. Документы, принятые Росстандартом, позволят повысить скорость внедрения технологий искусственного интеллекта для помощи врачам в постановке диагнозов и лечении пациентов по всей России. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Москва накопила большой опыт в сфере искусственного интеллекта для помощи врачам в их ежедневной работе. Столичные разработки легли в основу национальных стандартов по использованию передовых технологий в медицине. Единые стандарты помогут ускорить внедрение цифровых помощников по всей России. Это позволит ИТ-компаниям уже на этапе разработки лучше понимать требования к алгоритмам машинного обучения и программному обеспечению, а заказчикам — как государственным, так и частным — формировать точное техническое задание. В результате все регионы нашей страны смогут улучшить качество диагностики заболеваний. На федеральном уровне уже приняты четыре стандарта, еще семь сейчас в разработке», — сообщила она.

Единые национальные стандарты устанавливают основные понятия и нормы, которые необходимы для внедрения технологий искусственного интеллекта в медицинские учреждения во всех регионах России.

Они созданы на основе результатов московского эксперимента по использованию компьютерного зрения в лучевой диагностике, инициированного Правительством Москвы. Его реализует Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий.

Национальные стандарты размещены на сайте Росстандарта и доступны как разработчикам сервисов, так и заказчикам таких технологий (в том числе государственных) всех регионов России.

Использовать инновационные методы для анализа медицинских снимков в Москве начали в 2020 году. За это время в столице был накоплен уникальный опыт, а технологии компьютерного зрения вошли в регулярную клиническую практику врачей городской системы здравоохранения. При этом цифровые помощники не заменяют врача, но позволяют обращать внимание специалиста даже на мельчайшие отклонения и быстрее описывать снимки.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, сервисы искусственного интеллекта интегрировали в единый радиологический информационный сервис единой медицинской информационно-аналитической системы, который объединяет все столичные отделения лучевой диагностики в одну сеть. Благодаря этому их могут использовать врачи-рентгенологи всех медицинских учреждений, подключенных к системе.

На компьютерной томографии сервисы искусственного интеллекта способны выявить рак легкого, COVID-19, остеопороз позвоночника, аневризму грудного отдела аорты, признаки ишемической болезни сердца, на рентгенографии и флюорографии — патологии легких, на маммографии — рак молочной железы.

На сегодняшний день нейросети помогли врачам обработать почти пять миллионов исследований. Сервисы искусственного интеллекта позволяют повысить качество и скорость диагностики заболеваний, а также быстрее выявлять пациентов, которым требуется оперативная медицинская помощь. Для пациентов сокращается время ожидания заключения после проведения исследования, обеспечивается доступ к заключениям и изображениям в электронной медицинской карте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО».

Город привлекает к проекту инновационные компании, которые создают и внедряют высокие технологии в социальной сфере. За два года в эксперименте приняли участие 50 сервисов искусственного интеллекта от 22 компаний-разработчиков.

Инициатива создания национальных стандартов для внедрения систем искусственного интеллекта в клиническую медицину принадлежит профильному подкомитету технического комитета по стандартизации Росстандарта, организованному на базе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы.