Экономика и предпринимательство

Удобный интерфейс и актуальная информация: новой версии портала «Открытый бюджет города Москвы» исполнился год

Пользователям доступны интерактивные обучающие инструменты, нормативные документы, таблицы, графики и схемы.

Новой версии портала «Открытый бюджет города Москвы» исполнился год. При создании сайта были учтены актуальные технологические и дизайнерские решения, рекомендации экспертов и пользователей, участников московского конкурса проектов «Бюджет для граждан». В отличие от первоначальной версии преобразовали структуру разделов портала и интерфейс взаимодействия с пользователями. Объем размещаемых бюджетных данных стал значительно больше, а информация о городских финансах — доступнее и прозрачнее.

Особенность портала в том, что данные о бюджете Москвы обновляются каждый день. Посетителям доступны как оперативные сведения об исполнении бюджета города, так и данные за предыдущие финансовые периоды.

«Одна из главных задач, которую мы ставили перед собой, работая над порталом, — повышение интереса москвичей к городским финансам и вопросам бюджетной грамотности, — сообщила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов. — На “Открытом бюджете города Москвы” для пользователей доступны интерактивные обучающие инструменты, разнообразная справочная информация, нормативные документы, таблицы, графики, схемы, раскрывающие этапы и механизмы управления бюджетным процессом, сведения об источниках доходов и основных направлениях расходов столичного бюджета».

Число посетителей ресурса выросло на треть по сравнению с предыдущей версией сайта. Аудитория портала собрала все возрастные группы: доля гостей младше 24 лет составила 38,1 процента от общего количества посещений, от 25 до 34 лет — 16,6 процента. На долю пользователей средней возрастной группы от 35 до 54 лет приходится 30,2 процента от всех визитов, а тех, кто старше 55 лет, — почти шесть процентов.

Расширена и география охвата: теперь на портал заходят люди, которые живут практически во всех регионах России. Помимо Москвы и Московской области, самыми активными оказались пользователи из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пермского и Краснодарского краев, Свердловской области.

Запуск новой версии портала с расширенным набором данных и улучшенной функциональностью позволил «Открытому бюджету города Москвы» завоевать первое место на всероссийском конкурсе проектов «Бюджет для граждан» в 2021 году в номинации «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан». Он признан лучшим в России интернет-ресурсом по визуализации информации, соответствию сведений современным научным и практическим представлениям о бюджете публично-правового образования, а также по информативности, интерактивности и удобству интерфейса.

«В результате модернизации портал стал еще более информативным и удобным для всех категорий пользователей. Благодаря прямому взаимодействию портала с информационно-аналитическими системами Департамента финансов сведения о бюджете обновляются практически в режиме реального времени, и горожане могут быть уверены, что получают актуальный контент. Кроме того, статистика демонстрирует, что наравне с бюджетными показателями пользователей интересуют интерактивные сервисы портала. Также востребованы новости и раздел “Открытость”, где собраны наглядные брошюры о бюджете столицы, доступные и понятные каждому жителю», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко

Портал развивается непрерывно. Добавляются новые разделы, обновляется и расширяется набор данных. Теперь на портале есть отдельный блок, который рассказывает о зеленых облигациях Москвы, о том, как столица принимает участие в реализации принципов зеленого финансирования. С информацией обо всех этапах формирования и исполнения городского бюджета можно ознакомиться детально.

Данные о государственных программах Москвы и Адресной инвестиционной программе обновлена с момента запуска новой версии. Добавлены интерактивные образовательные сервисы, например увлекательные викторины на знание истории московских финансов.

«Мы видим, что портал интересен посетителям. Наиболее популярные разделы — это образовательные сервисы и страницы, информирующие о текущих параметрах исполнения бюджета. Работа по развитию портала ведется в тесном взаимодействии с пользователями и участниками ежегодного московского конкурса проектов “Бюджет для граждан”. Как и прежде, реализованные на практике идеи будут отмечаться специальным знаком в соответствующих разделах с указанием автора», — подчеркнула Елена Зяббарова.