Имущественно-земельные отношения

На месте аварийного здания в Замоскворечье появится деловой центр

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Владелец сам демонтировал опасное сооружение.

На месте аварийного здания в районе Замоскворечье построят деловой центр с торговыми и спортивными площадями и паркингом. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. Ранее ведомство обратилось в арбитражный суд с иском о сносе аварийной постройки на Дубининской улице. Однако его владелец, не дожидаясь разбирательств по делу, демонтировал опасное сооружение.

«Семиэтажное административное здание площадью более 15 тысяч квадратных метров было построено в 1917 году. Три года назад здесь произошел пожар: пострадали несущие конструкции, перекрытия и кровля», — рассказал Максим Гаман.

В новом бизнес-центре, который появится на освободившемся земельном участке, разместятся объекты инфраструктуры для резидентов, гостей и жителей района: рестораны, кафе, мини-маркет, фитнес-центр, салоны красоты, столовая, сервисные службы, магазины. Вблизи комплекса предусмотрена парковка, а также парковая пешеходная зона, которая станет украшением района и уютным местом для отдыха.

Департамент городского имущества отстаивает в судах интересы города и москвичей, в том числе когда дело касается объектов, представляющих опасность для жителей. Специалисты ведомства выявляют здания, которые долгое время не эксплуатируются и находятся в аварийном состоянии, а также заброшенные недострои. Такие объекты зачастую не огорожены, не охраняются и являются местом притяжения несовершеннолетних, которые могут получить различные травмы. После обращения в суд заметно активизирует собственников аварийной недвижимости начинают активно приводить объекты в надлежащее состояние либо демонтировать их. На освобожденных участках могут появиться парки и скверы, дома по программе реновации, транспортные объекты.

«С середины 2020 года выявлено 170 подобных объектов, иски о сносе 120 из них уже поданы в суд. За это время владельцы шести ветхих сооружений установили ограждения, пункты охраны, усилили несущие конструкции и провели другие работы по устранению угрозы жизни и здоровью граждан. Еще четыре собственника добровольно снесли свои опасные строения», — добавил Максим Гаман.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.