Главархив открыл виртуальную выставку в память о Чернобыле

Виртуальная выставка «Помнить, чтобы жить» открылась на сайте Главного архивного управления Москвы.

Экспозиция приурочена к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Здесь собраны архивные документы и фотографии об истории атомной энергетики и героизме ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Среди экспонатов сообщения ТАСС, обращения органов власти, репортажи и статьи с мест экстренной эвакуации и оказания помощи пострадавшим, интервью членов правительственной комиссии, врачей, организаторов размещения и трудоустройства людей. Представлены также автографы и фотографии профессора Владимира Рачинского, который много лет изучал причины Чернобыльской катастрофы. Здесь же можно увидеть материалы академика Всеволода Клечковского, документы Исполкома Моссовета и Правительства Москвы об организации помощи чернобыльцам.

Из материалов Центрального музея МЧС посетители узнают о подвиге Героя России Владимира Максимчука, о пожарных Леониде Телятникове, Викторе Кибенке.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В ликвидации её последствий участвовали более полумиллиона человек — от пожарных и вертолётчиков до строителей саркофага над аварийным блоком станции. В 2003 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В России эта дата объявлена Днём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.