История Москвы

Как появилась МКАД: Главархив — об истории магистрали

Участок Московской кольцевой автомобильной дороги. Автор М. Трахман. 1970-е годы. Главархив Москвы
Работа над проектом будущей дороги началась в конце 1930-х годов. Но тогда свои коррективы внесла война, и к этой идее вернулись спустя несколько десятилетий.

Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД), открытая больше полувека назад, остается одним из основных транспортных звеньев всей инфраструктуры города. С помощью документов Главархива можно более подробно узнать о том, как появилась трасса, имеющая важное значение для автомобилистов.

Замысел создать вокруг Москвы кольцевую автомагистраль появился в 1930-х годах. Работа над проектом будущей дороги началась в конце десятилетия и продлилась три года. Когда все было готово и уже планировалось строительство, проект пришлось свернуть из-за войны.

Необходимость кольцевой автомобильной дороги остро ощущалась и в военные годы. Для временного пользования, когда враг был на подходе к Москве, в городе крайне быстро проложили несколько пересекающихся друг с другом рокадных дорог, которые в итоге напоминали окружность.

К строительству МКАД Моссовет вернулся в 1950 году. 3 марта утвердили архитектурно-планировочное задание для проектирования дороги. Чуть позже специалисты института «Союздорпроект» представили план трассы — она должна была проходить в 15–18 километрах от центра города. Общая протяженность дороги составляла около 109 километров, а ширина — 24 метра, 14 из которых занимала проезжая часть.

Ожидалось, что МКАД должна была пересекаться с радиальными автомагистралями и железными дорогами на разных уровнях и проходить рядом с как можно большим количеством заводов и населенных пунктов.

Из Москвы до Брянска: Главархив рассказал о строительстве Киевского вокзала Комфортный переезд: как в столице появились грузовые такси Как в Москве создавали воздушный флот в начале ХХ века Как в московском транспорте появились кассы-автоматы

Благодаря МКАД транспортная инфраструктура быстро шагнула вперед. Магистраль избавила улицы от крупногабаритных грузовиков и разгрузила движение в центре. До некоторых мест столицы стало гораздо проще добираться благодаря бессветофорному движению на МКАД.

Там, где новая артерия разделяла городские, дачные поселки и села, парки и железные дороги, проложили удобные односторонние съезды в нужных направлениях, чтобы соединить все эти места. Так как часто дорога пересекала совхозные и колхозные земли, для удобства фермеров, перегоняющих скот, соорудили переходы и проезды под МКАД.

Учли в проекте и территории возле автомагистрали. На полях и лугах высаживали деревья и кустарники, которые в том числе защищали дорогу от снега. А те зеленые насаждения, что подлежали вырубке, заменяли новыми, но в безлесной части. Кустами и клумбами декорировали развязки, участки близ городских учреждений.

Строительство МКАД началось в 1956 году. Первый участок — 48 километров от Ярославского до Симферопольского шоссе — открыли в 1960 году. Замкнулось транспортное кольцо спустя два года, и 5 ноября москвичи могли передвигаться на своих авто по всей трассе.