Экономика и предпринимательство

Обрабатывающая промышленность Москвы по итогам 2021 года демонстрирует рост производства в высокотехнологичных отраслях

Налоговые и неналоговые платежи в бюджет города от промышленных предприятий и организаций увеличились на 13,6% к уровню прошлого года и более чем на четверть превзошли показатели 2019 года.

По итогам исполнения доходной части бюджета Москвы в 2021 году обрабатывающая промышленность города увеличила платежи на 13,6% или 23,6 млрд рублей к уровню 2020 года. Всего в городскую казну от предприятий отрасли поступило 197,5 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом прирост составил 26,4% или 41,3 млрд рублей.

Платежи в бюджет Москвы от отрасли обрабатывающей промышленности растут по всем доходным источникам. По итогам прошлого года объем перечисленного налога на прибыль организаций вырос на 12,2 млрд рублей или на 16,9 процента к уровню 2020 года. По сравнению с 2019 годом платежи выросли на 23,9 млрд рублей или на 39,4%.

Поступления по налогу на доходы физических лиц в 2021 году от предприятий и организаций обрабатывающей промышленности составили 92,6 млрд рублей. Эта сумма на 6,3 млрд рублей или 7,3% больше, чем в 2020 году и на 13,1 млрд или 16,5%, — чем в 2019 году.

Наибольший вес в столичном бюджете в налоговых и неналоговых доходах в обрабатывающей промышленности занимают поступления от машиностроения, фармацевтической и медицинской, пищевой, электронной и радиотехнической промышленности, металлургии и химической промышленности.

Налоговые и неналоговые поступления от предприятий машиностроения в бюджет Москвы в 2021 году составили 50,1 млрд рублей, от фармацевтической и медицинской промышленности — 30,1 млрд рублей, пищевой — 21,0 млрд рублей, электронной и радиотехнической — 19,3 млрд рублей. Вклад металлургических производств составил 16,6 млрд рублей, химической промышленности — 14,3 млрд рублей.

По словам Елены Зяббаровой, высокие темпы роста налоговых и неналоговых поступлений по итогам 2021 года отмечаются в следующих секторах обрабатывающей промышленности: химическая промышленность, фармацевтика и медицина. Организации химической промышленности в прошлом году перечислили в бюджет на 35,6% больше, чем в 2020 году и на 40,3% больше, чем в 2019 году. Показатели фармацевтической и медицинской промышленности увеличились на 23,7% и в 1,7 раза к уровням 2020 и 2019 годов соответственно.

«Наибольший вес и темпы роста налоговых и неналоговых платежей в бюджет Москвы у отраслей, которые выпускают готовую продукцию с высокой степенью передела сырья и добавленной стоимости. Это говорит о сложившемся высокотехнологичном укладе столичной обрабатывающей промышленности.

Отмечу, что в период пандемии московские предприниматели переориентировались в соответствии с потребностями рынка и смогли занять перспективные ниши. Заметные успехи показали химическая, медицинская и фармацевтическая промышленность. Данные сегменты обрабатывающей промышленности в короткие сроки наладили производство необходимых изделий, лекарств и компонентов для обеспечения отечественной медицины и граждан средствами для борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекцией.

Политика Правительства Москвы направлена на улучшение инвестиционного климата в городе и формирование условий для развития высокотехнологичных производств. Город активно участвует в создании новых технопарков, реализует масштабный проект трансформации старых промышленных зон в современные городские пространства, поддерживает действующие предприятия и перспективные стартапы.

По итогам третьего квартала 2021 года Москва заняла первое место в рейтинге регионов России по экономическому потенциалу, составленному Фондом развития гражданского общества», — подчеркнула Елена Зяббарова.

Больше информации о бюджете города — на портале «Открытый бюджет города Москвы».