На чемпионате России пловцы из Москвы завоевали 26 медалей

Девять золотых, девять серебряных и восемь бронзовых медалей завоевали московские спортсмены на чемпионате России.

Чемпионат России по плаванию завершился в Москве. Всего за восемь дней столичные пловцы завоевали 26 медалей, четыре из них — в последний день соревнований.

В заплыве на 100 метров баттерфляем москвич Евгений Коптелов занял второе место. Два других призовых места достались пловцам из Волгоградской области. Первым финишировал Александр Садовников, третьим — Никита Коновалов.

Москвичка Розалия Насретдинова пришла второй в заплыве на 50 метров вольным стилем. Золото завоевала пловчиха из Новосибирской области Наталья Ловцова, замкнула тройку лидеров Мария Каменева из Оренбургской области.

Серебро завоевала столичная команда в составе Климента Колесникова, Евгения Коптелова, Всеволода Занько, Михаила Довгалюка в комбинированной эстафете четыре по 100 метров у мужчин. На верхней строчке турнирной таблицы сборная Санкт-Петербурга, на третьей — пловцы из Волгоградской области.

Московские пловчихи Александра Папуша, Анна Михайлова, Розалия Насретдинова, Вера Калашникова стали третьими в комбинированной эстафете. Золото взяли представительницы Санкт-Петербурга, серебряные медали у спортсменок из Свердловской области.

По итогам чемпионата сформирован предварительный состав сборной России по плаванию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В список вошли 34 спортсмена. Двадцать девять выполнили условия отбора, установленные Всероссийской федерацией плавания (ВФП), пятеро включены в состав решением тренерского штаба: один в эстафетную команду, четверо — как перспективные спортсмены, которые показывают хорошие результаты.