Городское хозяйство

Фонтан «Пушкинский» отремонтируют

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Пушкинскую площадь на время работ не закроют.

Фонтан «Пушкинский», расположенный на одноименной площади в центре столицы, капитально отремонтируют. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Специалисты комплекса городского хозяйства проведут капитальный ремонт фонтана “Пушкинский”, который был открыт в 1950 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался, — отметил он. — Этот фонтан выполнен в классическом стиле и представляет собой бассейн из гранита с тремя чугунными чашами».

Работы начнутся в октябре, после завершения сезона фонтанов, и закончатся весной 2023 года.

«В рамках проекта планируется полностью обновить внешний вид сооружения и оборудование. В частности, заменим гидроизоляцию чаш и гранитную облицовку по всему периметру фонтана, отремонтируем системы водоснабжения и водоотведения, — рассказал Петр Бирюков. — Поменяем насосное и электрическое оборудование, светильники подводной подсветки, установим систему видеонаблюдения и охранную сигнализацию, приведем в порядок технические помещения».

Ремонтные работы не доставят неудобств москвичам: специалисты огородят только сам фонтан, закрывать для пешеходов Пушкинскую площадь не будут.