Московская программа реновации жилья

Два корпуса введут в эксплуатацию в Коптеве в этом году по программе реновации

Проектное решение
Здесь будет 259 квартир — 39 однокомнатных, 183 двухкомнатные и 37 трехкомнатных.

В этом году в районе Коптево по адресу: 3-й Новомихалковский проезд, владение 8, корпус 1 введут в эксплуатацию два новых дома для переселения по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«В настоящее время идет возведение надземной части здания», — добавил он.

Это будет комплекс из двух корпусов. Один корпус в соответствии с проектом состоит из трех секций, другой — из одной. Подземная парковка также разделена на две части.

Новые дома будут иметь вентилируемые фасады, облицованные клинкерной плиткой и алюминиевыми композитными панелями.

Всего здесь предусмотрено 259 квартир — 39 однокомнатных, 183 двухкомнатные и 37 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Одну квартиру оборудуют для маломобильных жильцов — в ней увеличат ширину проходов, установят специальную сантехнику.

Входные группы выполнят из стекла. Первые этажи полностью отдадут под общественные помещения. Здесь смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся комната для колясок и консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. В каждой секции установят грузо-пассажирские лифты грузоподъемностью 630 и 400 килограммов. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройки оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Проектное решение

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе появится детская игровая площадка с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья. Под территорией внутреннего двора разместится подземная одноуровневая автостоянка.

Программу реновации утвердили в Москве в августе 2017 года. В новые квартиры смогут переехать около одного миллиона ее участников. Для строительства жилья подобрано 534 стартовые площадки.

По программе реновации в Москве введено в эксплуатацию 184 объекта площадью 2,4 миллиона квадратных метров. Из них передан под заселение 151 жилой дом. Ведется строительство 155 объектов, в стадии проектирования находится еще 223. В новые дома уже переехали 47,6 тысячи москвичей. В процессе переселения находятся 70,3 тысячи жителей из 426 домов.

Вся информация о программе реновации

Всё о квартирах и домах по программе реновации