«Библиотека военно-исторической литературы» появилась в Москве

Сетевой проект запустили государственное бюджетное учреждение культуры «Мосразвитие» и Российское военно-историческое общество.

Во всех округах Москвы в одной из библиотек будет представлен специализированный военно-исторический фонд, который будет сформирован из книг самих библиотек, а также литературы, переданной Российским военно-историческим обществом.

«Всего по городу будет создано 11 площадок проекта, посетив которые можно будет расширить свои знания по военной истории нашей страны, подобрать нужную литературу и принять участие в мероприятиях: выставках, лекциях, дискуссиях», - рассказал генеральный директор ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

22 февраля в 11:00 состоится торжественное подписание соглашения между ГБУК г. Москвы «Мосразвитием» и Российским военно-историческим обществом в библиотеке №110. В мероприятии примут участие первый заместитель генерального директора ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» Сергей Мельников, руководитель методического отдела ГБУК г. Москвы «Мосразвитие» Марьяна Сикорская-Деканова, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк

Также пройдет презентация книжного фонда, переданного Российским военно-историческим обществом.  Всего библиотекам будет передано 20 наименований, среди которых «Арктическая жемчужина империи. Русский Север в эпоху реформ, революций и Первой мировой войны» Владислава Голдина, «Как защитить свою историю?» Владимира Кикнадзе, «Ответный удар Москвы, 1941-1942 гг. Битва, изменившая мир» Михаила Мягкова, «Барбаросса» по-японски. Почему провалился план «Кантакуэн», «Барбаросса» по-японски. Почему провалился план «Кантакуэн» Анатолия Кошкина и другие.

«Суммарный тираж книг, изданных Российским военно-историческим обществом, превышает миллион экземпляров. Эти книги созданы в соавторстве с ведущими историками страны и рассчитаны на широкую аудиторию. Очень радостно, что лучшие книги РВИО теперь будут доступны для посетителей библиотек во всех округах столицы. Кстати, в штаб-квартире Российского военно-исторического общества тоже есть библиотека. Это первая в Москве специализированная Библиотека военного историка, куда мы с удовольствием приглашаем всех заинтересованных ученых и исследователей», - сказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

Библиотека №110 - стала одной из площадок реализации проекта, так как именно в ней 2 сентября 2021 года открыт первый в Москве «Культурный центр фронтовых поэтов». В настоящее время в книжный фонд фронтовой поэзии вошли произведения 60 авторов-фронтовиков.

В рамках развития проекта военно-историческая библиотека так же будет организован онлайн-конкурс исторических проектов для школьников. Конкурс пройдет весной 2022 года. Цель конкурса – привлечь внимание москвичей к истории Москвы и России, пробудить в них интерес к национальной истории, к судьбам людей, живших в прошлом, к их повседневной жизни.

С полным перечнем площадок, списками переданной Российским военно-историческим обществом литературы и афишей мероприятий можно познакомиться на сайте «Онлайн.Библиогород».