Экономика и предпринимательство

В 2021 году предприятия и организации Москвы увеличили платежи в городской бюджет по НДФЛ на 213,2 млрд рублей

Наибольшие темпы роста поступлений в IT-отрасли, торговле, строительстве и предоставлении услуг в социальной сфере.

Одним из самых значимых доходных источников бюджета Москвы выступает налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По итогам 2021 года доля НДФЛ в налоговых и неналоговых доходах бюджета достигла 42,8 процента.

Совокупные платежи по данному налогу в прошлом году составили 1 трлн 368,4 млрд рублей, 106,8% от запланированных значений. По сравнению с 2020 годом объем поступлений увеличился на 18,5% или 213,2 млрд рублей. К уровню 2019 года — на 31,7% или 329,6 млрд рублей, соответственно.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов Елены Зяббаровой, увеличение платежей по НДФЛ отмечено во всех основных отраслях городской экономики.

Увеличили размеры платежей по НДФЛ предприятия и организации строительной отрасли. Рост составил 7,3 млрд рублей или 11,4% по сравнению с 2020 годом, а в абсолютном выражении в бюджет города по НДФЛ поступило 70,9 млрд рублей.

В Москве значительные инвестиции выделяются из столичного бюджета на развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Это стимулирует развитие отрасли и оказывает мультипликативный эффект на экономику города в целом. По сравнению с 2019 годом платежи по НДФЛ увеличились на 20,4% или 12,0 млрд рублей.

Поступления по НДФЛ от предприятий торговли в 2021 году достигли 179,2 млрд рублей, что на 10,8% больше, чем в 2020 году. В абсолютных цифрах увеличение составило 17,5 млрд рублей. По сравнению с доковидными показателями 2019 года — это на 21,9% или 32,2 млрд рублей больше.

«Экономика Москвы возвращается к привычному режиму функционирования, адаптировавшись к условиям пандемии. Основными факторами, влияющими на положительную динамику объемов поступлений по НДФЛ, выступают сохранение высокого уровня занятости и повышение уровня средней заработной платы.

За 11 месяцев 2021 года величина среднемесячной номинальной начисленной заработной платы выросла на 9,7% по отношению к аналогичному периоду 2020 года.

По итогам января — ноября 2021 года наиболее быстрыми темпами увеличивался уровень заработной платы в строительстве — на 22,3%, торговле — на 14,9%, гостиничном секторе и предприятиях общественного питания — на 13 процентов», — рассказала руководитель Департамента финансов Москвы.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2022 года отмечен на уровне 0,5% и продолжает снижаться, составив по состоянию на начало февраля 2022 года 0,44 процента.

По данным Мосстата, среднемесячная численность занятых в экономике Москвы в октябре — декабре 2021 года достигла 7 млн 174 тысяч человек. Рынок труда в Москве продолжает свое восстановление. В декабре 2021 года число предложений о работе в базе данных службы занятости превысило 400 тысяч, что в 2,6 раза больше, чем до начала пандемии. В среднем на одного зарегистрированного безработного в Москве приходится около 10 вакансий.

«В 2022 году мы рассчитываем, что позитивные тенденции в экономике и на рынке труда, повышенный спрос на рабочую силу, сохранение высокого уровня занятости и продолжение роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, получат дальнейшее развитие. Соответственно, в бюджете города на 2022 год прогнозируется устойчивый рост поступлений по НДФЛ», - резюмировала Елена Зяббарова.

Больше информации о бюджете города — на портале «Открытый бюджет города Москвы».