Городское хозяйство

В Северо-Западном округе в этом году заменят 220 лифтов

Фото М. Денисова. Mos.ru
Всего в этом году в столице планируется заменить более 2,2 тысячи лифтов.

В 2022 году в жилых домах Северо-Западного административного округа заменят 220 лифтов. Работы пройдут в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Самые высокие здания округа, в которых в этом году планируется обновить лифтовое оборудование, расположены по адресам: улица Вилиса Лациса, дом 25, корпус 1 (Северное Тушино), проспект Маршала Жукова, дом 47 (Хорошево-Мневники) и Строгинский бульвар, дом 2, корпус 1 (Строгино). Эти типовые 22-этажные панельные дома построены в 1996–1997 годах.

Самый старый жилой дом округа, где в этом году заменят лифты, расположен в районе Щукино по адресу: улица Живописная, дом 48. Это семиэтажное кирпичное здание с тремя подъездами 1953 года постройки. Его возвели по индивидуальному проекту.

Всего в этом году в столице планируется заменить более 2,2 тысячи лифтов. Наибольшее количество обновят в Юго-Восточном (391), Южном (351) и Юго-Западном административных округах (315).

По региональной программе капремонта в домах, жители которых копят деньги на счете регионального оператора, лифты меняются строго в год окончания 25-летнего срока службы. Если в подъезде несколько лифтов, их меняют поочередно.