Социальная сфера

Более 20 тысяч москвичей воспользовались криптобиокабинами для оформления загранпаспорта

Устройства установлены в 96 центрах «Мои документы». Получить услугу можно без предварительной записи.

С 2020 года более 20 тысяч жителей столицы подали документы на оформление биометрического загранпаспорта с помощью криптобиокабин в центрах госуслуг. В этом году чаще всего москвичи пользуются кабинами в офисах «Мои документы» Южного Бутова, поселения Московский и флагмане ЮАО.

Криптобиокабины для оформления загранпаспорта на 10 лет установлены в 96 центрах госуслуг. Обратиться в офис можно как по предварительной записи на портале mos.ru, так и без нее. Достаточно принести необходимые документы и воспользоваться оборудованием. С помощью криптобиокабины заявитель сможет отсканировать документы, сдать отпечатки пальцев и сделать фото на будущий паспорт, а специальный программно-технический комплекс передаст данные в МВД. Специалисты центров госуслуг примут заявление и помогут воспользоваться оборудованием.

Ранее для оформления загранпаспорта нового образца нужно было обращаться к сотрудникам отделов по вопросам миграции МВД России в часы работы специалистов и исключительно по предварительной записи.

Получить готовый документ заявители могут на приеме у сотрудников офисов «Мои документы», которые прошли необходимое обучение и наделены полномочиями по выдаче готового биометрического паспорта.

Услуга предоставляется независимо от места регистрации и жительства гражданина России. Заявитель может обратиться в любой удобный центр госуслуг, в котором установлена криптобиокабина.

После подачи документов москвичи могут получить заграничный паспорт нового образца через месяц (в отдельных случаях срок изготовления продлевается до трех месяцев). Гости столицы, в том числе с регистрацией по месту пребывания в Москве, — через три месяца. Госпошлина для жителей старше 14 лет составляет пять тысяч рублей, для детей до 14 лет — 2,5 тысячи рублей.

Оформить биометрический загранпаспорт можно ежедневно с 10:00 до 22:00 во флагманах и с 08:00 до 20:00 в районных центрах госуслуг. Адреса офисов «Мои документы» опубликованы на сайте.