Два инновационных проекта столицы отметили на международном конкурсе

Сразу два столичных проекта завоевали призовые места на престижном конкурсе Quality Innovation Award. «Московская электронная школа» («МЭШ») и проект «Технологии компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений в радиологии» вошли в число 25 победителей и призеров международного этапа. Эксперты оценивали проекты по таким критериям, как новизна, удобство, ориентация на пользователя и эффективность.

Всего на конкурс представили более 560 инновационных проектов из России, Китая, Чехии, Испании, Сербии, Индии, Израиля, Швеции, ЮАР и других стран.

«МЭШ»: интерактивно, доступно и интересно

Проект «Московская электронная школа» победил в категории «Инновации в сфере образования».

«МЭШ» — совместная разработка столичных департаментов образования и науки и информационных технологий. Проект появился в 2016 году и представляет собой единую цифровую образовательную площадку для школьников, учителей и родителей. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

В библиотеке «МЭШ» представлено свыше двух миллионов единиц образовательного контента. Это сценарии уроков, видеоуроки, десятки тысяч интерактивных приложений, электронные учебные пособия, учебники и произведения художественной литературы, а также тесты для подготовки к итоговым проверочным работам и олимпиадам. Кроме этого, школьникам доступно более 30 виртуальных лабораторий по физике, биологии, химии, математике, информатике, технологии и черчению, с помощью которых можно не только проводить онлайн-эксперименты и улучшать свои знания, но и превращать цифровое пространство в место виртуальных поединков.

Электронный дневник «МЭШ» — один из важнейших сервисов для детей и родителей в столице. Это не просто расписание и оценки, а интегрированная образовательная онлайн-среда, где можно выполнять задания, участвовать в обсуждениях и видеозвонках, изучать видеоуроки, тесты, игровые приложения и повышать свою успеваемость. А с помощью сервиса «Москвенок» родители оперативно узнают, во сколько ребенок пришел в школу и ушел с занятий, а также могут контролировать его питание в столовой и расходы в буфете.

В новом учебном году коллекцию сервисов «МЭШ» пополнил еще один — «Портфолио учащегося», в котором представлена вся информация о достижениях школьника в учебе, спорте, науке, творчестве, сфере дополнительного образования или исследовательской деятельности.

Свыше двух миллионов записей о достижениях школьников внесены в «Портфолио учащегося» в «МЭШ» Вход в электронный дневник «МЭШ» стал еще проще и удобнее

Искусственный интеллект на страже здоровья

Призером конкурса стал и проект «Технологии компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений в радиологии». Он был отмечен в категории «Инновации в сфере здравоохранения».

Проект использования технологий компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений в радиологии реализуют столичные департаменты информационных технологий и комплекс социального развития. Интегрированные в единый радиологический информационный сервис (ЕРИС ЕМИАС) сервисы искусственного интеллекта анализируют снимки, полученные в ходе лучевых исследований, помогая диагностировать рак и патологии легких, признаки ишемической болезни сердца, аневризму грудного отдела аорты, COVID-19 и другие серьезные заболевания, в том числе на ранних стадиях.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Нейросети обрабатывают рентгеновские снимки, маммограммы, КТ-исследования, флюорограммы и выделяют на снимке области возможных патологий, где требуется повышенное внимание врача. Кроме того, искусственный интеллект описывает признаки болезни, указывает степень вероятности диагноза, вносит дополнительную специальную информацию для врачей. Это позволяет повысить качество и скорость диагностики заболеваний, а также быстрее выявлять пациентов, которым требуется оперативная медицинская помощь.

Все снимки сохраняются в облачном хранилище, и врачи могут мгновенно получить доступ к результатам исследований. Для пациентов сокращается время ожидания заключения после проведения исследования. Все протоколы и изображения добавляются в электронную медицинскую карту, доступную на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Образование и здравоохранение: какие цифровые проекты в социальной сфере были отмечены наградами в 2021 году

Конкурс Quality Innovation Award проводят с 2007 года. Его организует Финская ассоциация качества в партнерстве с организациями из России, Китая, Чехии, Эстонии, Венгрии, Израиля, Латвии, Литвы, Сербии, Испании, Швеции и других стран.

В 2020 году в число победителей и призеров конкурса вошел проект «Московская инновационная экосистема» по апробации инновационных решений, который позволяет разработчикам тестировать свои технологии на городских и коммерческих объектах до выпуска на рынок, а органам власти и потенциальным заказчикам анализировать эффективность.