Экономика и предпринимательство

Московские компании воспользовались «Навигатором мер поддержки» на инвестпортале пять тысяч раз в 2021 году

С помощью онлайн-инструмента пользователь может узнать о мерах поддержки, подходящих его бизнесу.

В 2021 году «Навигатором мер поддержки» на инвестиционном портале Москвы воспользовались пять тысяч раз. Этот онлайн-инструмент помогает предпринимателям быстро и удобно получать информацию о наиболее подходящих видах помощи.

«Информационный сервис “Навигатор мер поддержки” на инвестпортале востребован предпринимателями: в прошлом году им воспользовались пять тысяч раз. Здесь содержится перечень таких городских и федеральных преференций, как налоговые льготы, субсидии и гранты, — пользователи могут подобрать для себя оптимальные. Сервис не только облегчает поиск среди федеральных и региональных видов помощи, но и подбирает их максимально точно по заданным параметрам», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

У навигатора простой и понятный интерфейс. Чтобы получить более подходящий перечень мер, необходимо подробно указать параметры поиска. Нужно выбрать сферу деятельности — торговля, здравоохранение, образование, транспорт, социальные услуги, культура, спорт и другие. Затем надо отметить уровень мер поддержки — федеральный или региональный, а также тип — финансовая или нефинансовая помощь. Из списка можно выбрать конкретную категорию: аренда, займы, консультации, льготы, поручительства, субсидии, гранты.

«В зависимости от заданных параметров пользователю доступен полный перечень мер поддержки с их краткими характеристиками, активные ссылки для подробного ознакомления с условиями получения преференций, а также нормативные правовые акты, которыми они утверждены. На инвестпортале пользователям доступно 105 мер поддержки. Там же в режиме онлайн можно подать заявку на получение подходящих видов помощи», — пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

После отбора наиболее подходящих предложений пользователь может подать онлайн-заявку на получение мер поддержки или будет направлен на сайты других ведомств, которые предоставляют услугу. Интересные предложения можно сохранить в избранном, чтобы вернуться к ним позднее.

На инвестпортале доступно 30 онлайн-сервисов, только за 2020–2021 годы появилось 14 цифровых инструментов.

«Пользователи инвестпортала могут в том числе узнать об имуществе Москвы, которое можно арендовать или приобрести на торгах, подписать электронный договор на покупку или аренду объекта недвижимости у города по результатам проведения торгов, подать сообщение с вопросами и предложениями в профильный орган исполнительной власти или заявку на получение специальных статусов, которые дают право на налоговые преференции. “Навигатор мер поддержки”, в свою очередь, органично встроился в экосистему сервисов, которые позволяют предпринимателям получать помощь от города. Все цифровые возможности платформы доступны авторизованным пользователям, сделать это можно в том числе через единую городскую учетную запись Mos.ID», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко.

Также с помощью сервисов портала можно подать заявки на льготные займы, направить на рассмотрение концессионную инициативу, записаться на осмотр городской недвижимости, выставленной на торги и другое.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Артема Барашева, популярность онлайн-инструментов инвестпортала подтверждается статистикой. В 2021 году ими воспользовались более 150 тысяч раз, а всего с момента запуска в 2016-м — более 460 тысяч раз. На сайте также легко найти подробности о реализуемых в столице проектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и об аренде городского имущества, о налоговых режимах и льготах. Кроме того, есть мобильное приложение Investmoscow.

Инвестиционный портал Москвы заработал в феврале 2014 года. За это время на сайте зафиксировано более 15,5 миллиона посещений, ежедневно заходят 8,7 тысячи уникальных пользователей.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.