Как технологии спасают жизнь пациентам с острым инфарктом миокарда

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Доля пациентов с острым инфарктом миокарда, которым было проведено высокотехнологичное стентирование коронарных артерий, выросла до рекордных 85 процентов. Это позволило спасти тысячи жизней.

В Москве стала еще доступнее экстренная высокотехнологичная медицинская помощь при лечении экстренных кардиологических патологий. Так, в 2021 году в городских больницах было проведено рекордное количество стентирований коронарных артерий у пациентов с острым инфарктом миокарда. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«За последние восемь лет мы прошли колоссальный путь в улучшении экстренной помощи пациентам с инсультами и инфарктами. В результате сегодня абсолютному большинству пациентов с инфарктом миокарда врачи проводят первичную ангиопластику и стентирование. С момента создания инфарктной сети в Москве доля пациентов с острым инфарктом миокарда, которым было проведено высокотехнологичное стентирование коронарных артерий, выросла до рекордных 85 процентов. Это позволило спасти тысячи жизней. Кроме того, вовремя проведенное стентирование при остром инфаркте спасает от сердечной недостаточности в будущем. Уровень стентирований коронарных артерий у пациентов с крупноочаговым острым инфарктом миокарда — одной из самых тяжелых форм инфаркта с самым высоким риском летальности ― в столице еще выше и достигает 94 процентов. Доступность таких операций удалось увеличить даже в условиях пандемии», — рассказала вице-мэр.

Уровень развития плановой и экстренной кардиологической помощи в Москве соответствует лучшим мировым стандартам как с точки зрения доступности, так и в части использования новейших подходов к диагностике и лечению всего спектра сердечно-сосудистых заболеваний. Опыт столицы в этой сфере высоко оценивается, в том числе и на международном уровне.

В 2013 году в Москве была создана инфарктная сеть, в которую входят более 20 городских стационаров. В них оказывают высокотехнологичную экстренную помощь пациентам с любыми кардиологическими патологиями. На базе инфарктной сети в Москве в 2017 году создали инсультную сеть. Сейчас в ее составе 12 больниц.

В каждом из стационаров инфарктно-инсультной сети используется современное высокотехнологичное оборудование, круглосуточно работают профессиональные врачи, в том числе эндоваскулярные хирурги. Такие больницы равномерно распределены по Москве, чтобы скорая помощь могла доставлять в них пациентов максимально быстро. Сегодня в абсолютном большинстве случаев пациентам с инфарктом и инсультом проводят экстренную операцию уже спустя 40 минут после прибытия бригады скорой помощи на вызов.

В 2021 году пациентам городских стационаров столицы, а также москвичам в федеральных и частных центрах провели рекордное количество высокотехнологичных операций — более 171 тысячи. Чаще всего такую помощь оказывали именно в области сердечно-сосудистой хирургии.

Успехи в развитии экстренной кардиологической помощи в городе отметили специалисты на состоявшемся в ноябре международном III Московском конгрессе кардиологов. В мероприятии приняли участие более трех тысяч специалистов в области клинической, фундаментальной кардиологии и смежных дисциплин из России, европейских стран и США. Особый интерес у зарубежных экспертов вызвала эффективная организация медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями в условиях пандемии COVID-19.