Парк «Зарядье» приглашает отметить День российской науки

12 февраля в парке «Зарядье» состоится «День науки в "Зарядье"»: громкий голос российской науки». В гибридном формате (онлайн и офлайн) пройдут лекции, посвященные новейшим научным достижениям.

Научно-познавательный центр «Заповедное посольство» соберет на своей площадке ученых, журналистов и популяризаторов науки, способных «громко» рассказать о российской науке. Ведущими мероприятия станут журналисты Мари Армас и Иван Лозовой.

С 12:00 до 19:00 в холле будут идти лекции от ученых, которые параллельно со своей основной работой активно присутствуют в медиапространстве: просвещают, ведут блоги на YouTube и в TikTok, организуют международную научную коммуникацию, занимаются журналистикой, пишут книги и собирают средства на научные проекты. Среди участников:

- Юрий Ковалев, астрофизик, член-корреспондент РАН, руководитель лабораторий в Физическом институте имени П.Н.Лебедева и Московском физико-техническом институте, прочитает лекцию «Космические нейтрино» и ответит на вопрос о том, почему ученые так любят эту загадочную частицу;

- Артем Акшинцев, эколог, научный сотрудник Института водных проблем РАН и заведующий библиотекой «Научка», расскажет об эпохе антропоцен;

- Денис Прудник, аспирант Московского авиационного института, популяризатор космоса, основатель проекта «Мы верим в космос», лауреат премии российского общества «Знание» в номинации «Просветитель года в интернете», расскажет о важных современных проектах российской космической программы, которые связаны с исследованием околоземного пространства и других объектов Солнечной системы;

- Андрей Демчинский, врач-офтальмолог, руководитель медицинских проектов, объяснит, какие технологии нужны, чтобы вернуть зрение человеку.

В лектории Заповедного посольства состоятся выступления представителей медиа и искусства:

- Юлия Киселева, документалист, режиссер фильмов «Мозг. Вторая вселенная» и «Мозг. Эволюция», победитель национальной премии «Лавровая ветвь» в области неигрового кино, объяснит, что такое научная документалистика;

- Лилия Сабирова, крауд-продюсер и куратор категории «Наука и просвещение», расскажет, как образовательным и научным проектам привлекать средства на реализацию их идей;

- Илья Ферапонтов, научный журналист и автор подкаста «Звуки науки», выступит с лекцией «Наука на слух: как сонификация помогает ученым (и не только ученым)»;

- Юлия Боровая, художник, куратор, исследователь в области Art&Science, расскажет о возможностях, которые дает наука современным художникам;

- Григорий Тарасевич, сооснователь просветительского проекта «Летняя школа» и креативный директор программы «Всенаука», поделится опытом о том, как науку превратить в приключение.

В лабораториях Заповедного посольства пройдут научные мастер-классы для школьников. Участники создадут микроклоны растений, узнают о свойствах минералов, проведут опыты со светом и посмотрят на эффект Тиндаля.

Вход на лекции и мастер-классы бесплатный, по регистрации. Регистрация открыта на сайте парка.

Прямую трансляцию фестиваля «День науки в «Зарядье»: громкий голос российской науки» можно будет увидеть на официальной странице парка.

Во время посещения павильонов парка «Зарядье» необходимо использовать защитную маску, а также соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. При наличии повышенной температуры или симптомов респираторных заболеваний посещение объектов парка не допускается. С подробными временными правилами посещения объектов парка можно ознакомиться на сайте «Зарядья».