Экономика и предпринимательство

В Москве появится пять технопарков по программе создания мест приложения труда

Фото Е. Самарина. Mos.ru
В результате реализации проектов будет создано более 8,4 тысячи рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца.

Благодаря реализации девелоперских проектов в столице появится более 8,4 тысячи рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Промышленные технопарки появятся благодаря соглашениям, заключенным между городом и инвесторами в прошлом году по программе создания мест приложения труда (МПТ) за пределами ТТК. Общий объем частных инвестиций в проекты составит почти 17 миллиардов рублей. Москва получит более 8,4 тысячи новых рабочих мест в четырех районах города», — рассказал заммэра.

Первое соглашение о строительстве промышленного технопарка по программе создания мест приложения труда было заключено в июне прошлого года. Согласно ему к январю 2024 года девелопер возведет объект площадью не менее 14,5 тысячи квадратных метров в поселении Марушкинском Новомосковского административного округа. Инвестиции в проект составят более 550 миллионов рублей.

Другая компания вложит более четырех миллиардов рублей в создание технопарка в Зеленограде площадью свыше 100 тысяч квадратных метров. Строительство объекта пройдет в два этапа: первая его очередь должна быть завершена к июлю 2023 года, вторая — к октябрю 2026 года. Благодаря реализации этих двух проектов в городе появится около 2,8 тысячи рабочих мест.

«Еще один промышленный технопарк в Молжаниновском районе возведет специализированный застройщик. По условиям соглашения инвестор вложит в реализацию проекта 1,1 миллиарда рублей, а взамен получит льготу при строительстве домов в составе жилого комплекса на Ленинградском шоссе. Площадь технопарка составит 20,7 тысячи квадратных метров. После сдачи объекта в эксплуатацию в октябре 2024 года там смогут работать 600 человек», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Следующая компания построит в столице два промышленных технопарка. Один из них площадью 57,4 тысячи квадратных метров расположится на территории бывшей промзоны Бутово. Там смогут работать 2,2 тысячи человек. Другой объект площадью 73,2 тысячи квадратных метров возведут в деревне Шахово Троицкого административного округа. Производственные помещения разместятся на площади 59,6 тысячи квадратных метров, офисы — 13,6 тысячи квадратных метров. В технопарке будет 2,83 тысячи рабочих мест.

Столичная программа создания мест приложения труда, которая реализуется с 2020 года, призвана стимулировать комплексную застройку новых районов за пределами ТТК и МКАД. Согласно ей застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводится жилье, если дополнительно инвестирует средства в строительство промышленного, офисного, социального, торгового или спортивного объекта, то есть в новые рабочие места.

Москва заключила уже 17 соглашений по программе создания мест приложения труда. По ним девелоперы возведут объекты общей площадью более одного миллиона квадратных метров. Совокупный объем инвестиций составит 83,4 миллиарда рублей. После реализации проектов в городе будет создано 29,7 тысячи рабочих мест.

«В программу МПТ уже вошли крупные девелоперы. Рассматривая проекты, город анализирует соотношение жилой и коммерческой недвижимости в тех районах, где инвесторы предлагают строить места приложения труда. Их дефицит наблюдается не только в Новой Москве, но и в пределах МКАД — в Зябликове, Марьине, Братееве. Выбор района влияет на объем льготы, которую московское правительство предоставляет инвестору: она больше там, где выше дисбаланс между жильем и местами приложения труда», — пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.