Строительство и реконструкция

Усадебный дом в Тверском районе отреставрируют

Мосгорнаследие уже выдало задание на разработку проекта реставрации.

Усадебный дом в Большом Каретном переулке отреставрируют. Мосгорнаследие уже выдало задание на разработку проектно-сметной документации. Об этом рассказал руководитель ведомства Алексей Емельянов

«Усадебный дом в Тверском районе действительно нуждается в проведении работ по сохранению. Для этого необходимо разработать детальный проект, в котором будут расписаны все необходимые архитектурные и конструктивные решения. Памятник представляет собой кирпичное здание с убранством фасадов в стиле ампир. Его украшают ленточный фриз, пилястры дорического ордена и другие элементы. Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия», — отметил он.

Главный дом усадьбы признан объектом культурного наследия федерального значения. При разработке проекта реставрации специалисты проведут библиографические и историко-архивные исследования, а также изучат инженерно-технические особенности здания.

После того как проектно-сметная документация будет готова, ее отправят на согласование в Мосгорнаследие. Затем специалисты выдадут разрешение на проведение реставрационных работ.