Экономика и предпринимательство

Почти 22 тысячи предпринимателей зарегистрировались на инвестиционном портале Москвы в 2021 году

Пользователям сайта доступно 30 электронных сервисов, которые упрощают ведение бизнеса в столице.

За прошлый год число предпринимателей, пользующихся личным кабинетом на инвестиционном портале Москвы, увеличилось на 21,6 тысячи, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

После регистрации на инвестиционном портале пользователям открывается доступ к 30 электронным сервисам, упрощающим ведение бизнеса в столице. В 2021 году предприниматели воспользовались ими более 150 тысяч раз.

Например, через сайт можно направить на рассмотрение в Правительство Москвы инвестиционный проект, подать заявку на получение субсидии, увидеть в режиме 3D объекты недвижимости, выставленные городом на торги, записаться на их очный осмотр, изучить лотовую документацию. Понравившиеся объекты можно добавить в «Избранное» и обратиться за консультацией к специалистам. Система позволяет не только отслеживать изменение статусов лотов, но и заключать соглашения по результатам электронных торгов.

Зарегистрированные пользователи портала, соответствующие определенным критериям,  могут онлайн подать заявки на присвоение статуса промкомплекса, технопарка, индустриального парка или якорного резидента для получения региональных налоговых льгот и льгот по аренде земли. Это дает возможность снизить налоговую нагрузку на 17–25 процентов. Также посредством сайта можно стать резидентом особой экономической зоны «Технополис “Москва”» и получить доступ к налоговым и таможенным преференциям.

Для оперативного взаимодействия с профильными ведомствами Правительства Москвы на инвестпортале работает линия прямых обращений, где инвесторы, как правило, интересуются нюансами процедуры торгов и получения финансовой поддержки, предлагают на рассмотрение инвестпроекты. Почти за восемь лет сервисом воспользовались более 13,5 тысячи раз, из них 3,9 тысячи — в прошлом году.

Как рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, сайт investmoscow.ru постоянно дополняется новыми онлайн-инструментами в соответствии с потребностями бизнеса. Одна из последних разработок — сервис «Московский инвестор» — позволяет зарегистрированным пользователям в максимально сжатые сроки решать проблемы и направлять предложения по улучшению инвестклимата в столице. По большинству вопросов регламентированный срок предоставления ответа заявителю составляет 10 рабочих дней, однако фактически на это уходит в среднем четыре рабочих дня. В исключительных случаях срок может быть увеличен до 30 дней. За время работы сервиса предприниматели воспользовались им более 1,2 тысячи раз.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.