Экономика и предпринимательство

Москва возглавила рейтинг экономического потенциала регионов России

Фото М. Денисова. Mos.ru
В первую пятерку также вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Санкт-Петербург и Московская область.

Москва заняла первое место в новом интегральном рейтинге экономического потенциала регионов России, составленном Фондом развития гражданского общества. Рейтинг основан на данных Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы. В него включены 33 региона страны, которые ранжируются по объему перечисленного в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость (НДС), среднемесячной зарплате и финансовому результату работы региональных компаний. В топ-5 рейтинга также вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Санкт-Петербург и Московская область.

«Москва лидирует среди российских регионов по объему отчислений в виде НДС и сальдированной прибыли организаций. Так, за 10 месяцев 2021 года московские предприятия и организации перечислили в федеральный бюджет более 1,25 триллиона рублей в виде налога на добавленную стоимость — на 34 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. Треть поступлений — 419,4 миллиарда рублей — НДС обеспечил торговый сектор. На Москву приходится более 26 процентов от поступившего НДС по всей России», — сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

Финансовые результаты деятельности московских компаний также находятся на высоком уровне. В 2021 году практически во всех отраслях столичной экономики был отмечен рост сальдированной прибыли (прибыли за вычетом убытков) компаний после снижения этого показателя в 2020 году.

«Сальдированная финансовая прибыль московских компаний за 10 месяцев 2021 года достигла 5,45 триллиона рублей, что более чем в два раза превысило показатель аналогичного периода 2020 года. Рост сальдированной прибыли фиксируется практически во всех отраслях экономики Москвы. Лучший результат показали торговля, компании которой получили сальдированную прибыль в размере 1,49 триллиона рублей, обрабатывающие производства — 1,12 триллиона рублей, финансовый сектор и страхование — 640 миллиардов рублей», — добавил Кирилл Пуртов.

По объему заработной платы Москва входит в тройку лидеров, уступая только двум крупнейшим добывающим регионам — нефтегазовому Ямало-Ненецкому автономному округу и золотодобывающему Чукотскому автономному округу. По данным Департамента экономической политики и развития Москвы, в октябре 2021 года среднемесячная начисленная заработная плата в столице увеличилась на 7,8 процента по сравнению с октябрем 2020 года и на 12,9 процента по сравнению с октябрем 2019-го.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.