Транспорт

Активировать баланс карты «Тройка» теперь можно во всех видах наземного транспорта

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Воспользоваться новым сервисом можно будет с помощью 25 тысяч валидаторов на всех московских маршрутах.

У валидаторов в наземном транспорте появилась новая функция: с их помощью пассажиры могут активировать баланс на карте «Тройка». Пополнить его можно онлайн, а после достаточно приложить карту к считывающему устройству для активации баланса.

«Впервые во всем наземном транспорте Москвы можно активировать “Тройку”. Раньше для этого пришлось бы идти на станцию метро и использовать специальный терминал. Сейчас доступны 25 тысяч валидаторов на любом маршруте, практически в любой точке города. Это абсолютно новый сервис, при этом реализованный на уже действующем оборудовании — установки дополнительного не потребовалось. По поручению Мэра Москвы мы делаем городской транспорт удобнее, в том числе предоставляем новые возможности для пополнения баланса и оплаты проезда», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

Новый сервис работает просто: пассажир пополняет баланс карты через мобильные приложения «Метро Москвы», «Московский транспорт» или единый транспортный портал. После этого ему нужно нажать на специальную кнопку справа от валидатора — на экране появится надпись об активации удаленного пополнения. Карту необходимо держать у валидатора до подтверждения на экране.

Первыми оценить сервис смогли жители ТиНАО, в декабре его начали тестировать там на 90 автобусных маршрутах

Также в декабре у пассажиров московского транспорта появилась возможность пользоваться виртуальной «Тройкой». Электронный проездной можно записать на смартфон на базе Android и оплачивать проезд в одно касание. Выпустить виртуальную «Тройку» можно в личном кабинете приложения «Метро Москвы».