В Москве началось исследование назальной вакцины от COVID-19

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В первых двух фазах примут участие 400 добровольцев.

В Москве началось клиническое исследование назальной вакцины от COVID-19 «Спутник». В первых двух фазах примут участие 400 добровольцев, первые из них уже сделали прививки. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Клинические исследования назальной вакцины начались, они проходят в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве — на базе университета имени Сеченова и двух городских поликлиник. Назальная вакцина — это тот же самый “Спутник V” двухкомпонентный, в той же самой дозировке, только в другой форме — в виде спрея для носа, который также вводится два раза с промежутком в 21 день. Исследования уже начались, и первые участники получили соответствующие вакцины», — рассказала вице-мэр.

Во время первых двух фаз исследования специалисты изучат безопасность и иммуногенность препарата (способность выработки антител против вируса). Для этого участников разделят на четыре группы, которым будут вводить сочетание двух компонентов вакцины и плацебо в разных комбинациях.

Исследование проводится на базе четырех медицинских организаций, в том числе двух московских поликлиник: городской поликлиники № 2 и диагностического центра № 5, а также в Первом московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова и в ООО «НИЦ “Эко-безопасность”».

Участником может стать любой здоровый гражданин России старше 18 лет, который не вакцинировался от COVID-19 и не болел им в последние шесть месяцев, а также не контактировал с заболевшими в последние 14 дней. Перед началом исследования все участники проходят медицинское обследование: помимо сбора анамнеза в него войдет оценка основных жизненно важных показателей, ЭКГ, анализ крови на уровень антител к новой коронавирусной инфекции. Это поможет определить исходное состояние организма, а также избежать развития нежелательных реакций и осложнений.

Первые участники уже начали проходить медицинские осмотры, но к исследованию еще можно присоединиться. Для этого нужно подать заявку на электронную почту: vacspray@zdrav.mos.ru.

Исследование продлится 180 дней, в течение которых участники будут посещать исследовательский центр лично и общаться с врачами по телефону. Специалисты оценят основные жизненно важные показатели и сравнят изменения в состоянии пациента с показателями предыдущего визита, а также возьмут кровь для исследований. Все добровольцы будут вести дневник самонаблюдения.

Организатор — Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения России.