Владимир Черников прочитал лекцию о национальной политике студентам МГУ

В МГУ стартовал проект о национальной политике и общественных организациях. С докладами выступят представители автономий, эксперты и госслужащие.

Глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников прочитал лекцию на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Он рассказал студентам, аспирантам и преподавателям о реализации государственной национальной политики в столице.

В своём выступлении руководитель Департамента напомнил, что «в XIX веке в Московском университете был создан нравственно-политический факультет, который сыграл важнейшую роль в развитии российской политической системы страны. И сегодня, когда мы говорим о национальной политике, мы понимаем, что она должна основываться прежде всего на высоких нравственных принципах».

Согласно проекту стратегии национальной политики до 2025 года в Москве разработают и примут общественные договоры в национально-культурной и духовно-нравственной сферах. Они станут основой укрепления общемосковской гражданской идентичности, заявил лектор.

Он добавил, что виртуальной площадкой для развития диалога между нациями станет портал «Дружба народов. Национально-культурная палитра московских диаспор», открывшийся в начале года. «Проект призван продемонстрировать роль национально-культурных объединений в формировании российского гражданского единства, сообщества москвичей. Он также рассчитан на популяризацию национально-культурного наследия столицы, формирование позитивного образа межэтнического взаимодействия народов, живущих в Москве», — сказал Владимир Черников.

Эта лекция стала первой в серии публичных выступлений, которые пройдут в МГУ в этом году. Перед студентами выступят представители национально-культурных автономий и национальных общественных организаций, эксперты в области национальной политики и государственные служащие, ответственные за развитие межнациональных отношений.

Они расскажут о жизни разных народов и лидерах национальных общественных объединений. «Уникальностью данного проекта является чтение публичных лекций об истории национально-культурных объединений Москвы за последние 20 лет, о национальной политике Москвы», — отметил декан исторического факультета Иван Тучков.

По словам куратора проекта, заместителя декана исторического факультета Оксаны Солоповой, лекции войдут в аудиоархив МГУ.