Культура

Народных героев и выдающихся личностей воплотят в арт-объектах «Московской весны»

Героев разных времён воплотят в арт-объектах «Московской весны» — первого в этом году масштабного фестиваля.

Богатыри, великие учёные, режиссёры, артисты и даже первый трамвай на электрической тяге вдохновили архитекторов на создание арт-объектов для фестиваля «Московская весна». Именно он откроет в Москве новый фестивальный сезон в пятницу, 22 апреля.

26 ярмарок будут работать в разных районах города.

На площади Революции («Богатырская застава») разместится пятиметровая скульптурная композиция «Три богатыря». Она создана по мотивам картины В.В. Васнецова и воплощает народный идеал воина-защитника.

В сквере у памятника Карлу Марксу расположится площадка «Великие учёные». Здесь москвичи и гости столицы узнают о Михаиле Ильиче Кошкине — советском учёном, инженере-конструкторе танка Т-34, который признан лучшим танком Второй мировой войны.

На Пушкинской площади («Юность весны») оживёт интерактивный динамический арт-объект «Первый трамвай». Он посвящён выдающемуся инженеру Фёдору Аполлоновичу Пироцкому, который изобрёл трамвай на электрической тяге. С его же участием 3 сентября 1880 года в Петербурге, на углу Болотной улицы и Дегтярного переулка, произошло историческое событие. Инженер-новатор впервые в России «электрическою силою, идущей по рельсам, по которым катятся колеса» привёл в движение своё детище. И теперь желающие смогут увидеть это чудо инженерной мысли и попробовать сдвинуть его с места с помощью специальной рукоятки.

8 и 9 мая на в центре внимания будут истории жизни и подвигов героев Великой Отечественной войны. Эта тема отразится в оформлении площадок, событиях культурной программы и удивительных арт-объектах.

Тематическую экспозицию в честь 71-й годовщины Великой Победы установят в Камергерском переулке («Великие режиссёры и великая актриса»). Её героиней станет народная артистка СССР Клавдия Ивановна Шульженко, которая с первого дня Великой Отечественной выступала перед фронтовиками на передовой. В 1942 году её наградили медалью «За оборону Ленинграда», а 9 мая 1945 года — орденом Красной Звезды. За время блокады Клавдия Шульженко дала больше 500 концертов для солдат.

Фестиваль «Московская весна» завершится 9 мая. Обо всех мероприятиях можно узнать на странице проекта.