Экономика и предпринимательство

Рост числа мобильных игр, поддержка киберспорта, интерес зарубежных партнеров: в Москве провели исследование рынка видеоигр

В исследовании Агентства креативных индустрий проанализирован объем рынка, изучены основные игроки, существующие бизнес-модели, число работников в индустрии, а также определены перспективные ниши рынка.

Москва сравнивается с другими сопоставимыми по уровню экономического развития городами с высокой степенью развития рынка видеоигр и наличием государственных мер поддержки разработчиков. Исследование общедоступно и будет полезно разработчикам, специалистам отрасли, студентам профильных специальностей и всем тем, кто только знакомится с индустрией видеоигр.

«Сегодня мы наблюдаем элементы геймификации в большинстве отраслей экономики. На 2020 год видеоигры стали одной из самых быстрорастущих индустрий, а ключевым катализатором роста объемов рынка уже несколько лет остаются мобильные игры. Столица является лидером по объему выручки российского рынка видеоигр, составляющему 80% от общенационального», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Правительство Москвы предоставляет ряд субсидий для московских компаний и ИП, работающих в индустрии видеоигр. Поддержка включает в себя компенсации затрат на участия в международных мероприятиях, рекламу, работу с маркетплейсами, обучение работников, а также субсидии и гранты для экспортеров.

В 2020 году объем мирового рынка видеоигр составил 148 миллиардов долларов. Россия занимает 13-ю строчку в глобальном рейтинге с объемом в 2,1 миллиардов долларов. В России в индустрии видеоигр задействованы 17 тысяч человек. Ведущими странами в индустрии являются США (33,3 миллиардов долларов), Китай (31,5 миллиардов долларов) и Япония (20,1 миллиардов долларов).

В зависимости от типа платформы игры делятся на мобильные, консольные и игры для персонального компьютера (ПК). От общего объема мирового рынка видеоигр мобильные занимают 57%, а консольные и игры для ПК делят оставшуюся часть сегмента практически поровну. Условно бесплатные игры (free-to-play) распространены на мобильных платформах и занимают 85% рынка, в то время как традиционные игры с полной оплатой (pay-to-play) с комплексным интерфейсом характерны для ПК и консолей и составляют 15%.

Индустрия видеоигр активно влияет на другие отрасли, в том числе непрофильные, формируя вокруг себя своеобразную «экосистему», куда входят: киберспорт, стриминговые сервисы, облачный гейминг, маркетплейсы, платежные системы, профильные СМИ и др.

По темпам роста среди индустрий развлечений в мире видеоигры занимают вторую позицию после OTT-телевидения и растут на 12% в год (за период с 2016 по 2020 гг.), ежегодно выпускается более 10 тысяч игр и порядка 300 тысяч игровых приложений, что говорит о значительной перспективности данной отрасли. Рост индустрии видеоигр обусловлен увеличением количества пользователей. В 2020 году их количество достигло 2,7 миллиарда человек: за 2016–2020 годы их число выросло на 30%. Мобильные игры также являются лидерами индустрии по темпам роста, за обозначенный период он составил 19%. Для игр на ПК и консолях этот показатель около 7%.

На данный момент 80% выручки российского рынка видеоигр формируется в Москве. Практика в России совпадает с общемировой — главным драйвером роста рынка являются мобильные игры, на которые приходится 64% от общей выручки индустрии, на консольные и ПК игры — 31%. Ключевые тренды страны выражены в растущем интересе зарубежных, в частности, китайских партнеров, преобладании рынка мобильных игр над традиционными и поддержке киберспорта на государственном уровне.

Российская Федерация стала первой страной в мире, признавшей киберспорт как спортивную дисциплину. Активную поддержку сегменту оказывают Министерство спорта РФ и специально созданная Федерация киберспорта России (ФКС). Среди поддержки – построение инфраструктуры отрасли: аккредитация площадок, подготовка методических материалов, развитие образовательных проектов, обучение и аттестация судей, развитие тематических клубов и секций. Спикеры ФКС участвуют в форумах и конференциях, оказывая информационную поддержку отрасли видеоигр и способствуя ее развитию на федеральном уровне.

Главные зарубежные экспортеры столичной продукции видеоигр: США, Латинская Америка, Канада, Япония — формируют до 90% прибыли московских производителей. В столице 70% студий занято разработкой мобильных игр и менее половины — традиционных.

Одним из самых известных на мировом уровне российских разработчиков является компания Playrix с представительством в Москве. Компания специализируется на разработке игр с простыми правилами и предназначенными для широкого круга пользователей — аудитория компании насчитывает более 150 миллионов активных пользователей.

Другим примером является столичная компания MY.GAMES, основной ориентир которой — экспорт игровой продукции. Холдинг MY.GAMES Venture Capital — единственный со штаб-квартирой в России, входящий в топ-15 мировых игровых инвестиционных фондов. За MY.GAMES в рейтинге крупнейших компаний рынка видеоигр следуют компании Софтклаб (1С) и Buka Entertainment.

Исследование — совместная инициатива бизнес-сообщества и Агентства креативных индустрий, подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы.