Здравоохранение

За сутки в столице госпитализированы 6,7 процента пациентов от числа заболевших COVID-19

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Для оценки эпидемиологической ситуации число госпитализаций является наиболее важным показателем.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что за сутки в городе госпитализированы 1077 человека. С учетом доминирования штамма омикрон и особенностями течения заболевания при этом варианте вируса для оценки ситуации число госпитализаций является наиболее важным показателем. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 506 пациентов.

При этом за последние сутки московские врачи вылечили еще 3025 пациентов. За все время пандемии выздоровели уже 1 920 971 человек. За сутки в городе выявлено 16 094 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Доля госпитализаций на фоне роста заболеваемости держится на уровне 6,7 процента.

69 пациента с подтвержденным диагнозом «пневмония» и положительным результатом теста на коронавирус скончались в Москве за сутки.

Жители столицы с симптомами ОРВИ могут обратиться за медицинской помощью в поликлинику без записи и без предварительного звонка на линию 122. Их примут дежурные врачи, количество которых значительно увеличили

Оперштаб напоминает: лучшая профилактика коронавирусной инфекции — это вакцинация. Прививку от COVID-19 можно сделать по предварительной записи в одном из центров вакцинации на базе поликлиник, а также без записи в точках работы выездных бригад в популярных общественных местах.

В Москве работает 71 пункт, где можно сделать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Они открыты в 38 центрах госуслуг «Мои документы», в 21 популярном общественном месте и торговых центрах и в семи транспортно-пересадочных узлах, а также в вестибюлях пяти станций метро.

Все о вакцинации от COVID-19