В Жулебинском лесопарке обнаружили горихвостку-чернушку

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
В середине прошлого века эти птицы обитали исключительно в горах, но позднее заселили запад и восток России.

В природном заказнике «Жулебинский» специалисты Мосприроды заметили горихвостку-чернушку. По размеру она чуть меньше воробья, тело у нее темное, а хвост окрашен в ржавчато-оранжевый, словно огненный цвет. Согласно сюжету древней сказки, маленькая и трудолюбивая птица принесла на хвосте замерзающим людям огонь.

Еще в середине прошлого века чернушки обитали только высоко в горах на Кавказе и Алтае, устраивая гнезда на скалах и камнях. Позднее они заселили самые западные области России и постепенно переместились на восток.

Горихвостка-чернушка — подвижная и шумная птица, она постоянно перелетает с места на место. Это и незаменимый помощник садоводов — горихвостка поедает насекомых, беспозвоночных и других вредителей.

Перепись краснокнижных: какие редкие животные водятся на природных территориях столицы

Кроме того, птица может зависать в воздухе, подобно колибри. Днем горихвостка любит принимать солнечные ванны, расположившись на открытом месте.

Обустройство гнезда у горихвосток — дело семейное. Самка и самец вместе строят большие чашеобразные углубления из длинных стеблей прошлогодней травы, кусочков мха, корешков и лишайников. Готовое гнездо выстилают шерстью и перьями.

Горихвостка обыкновенная, сородич горихвостки-чернушки, занесена в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости.