Имущественно-земельные отношения

Город сдаст в аренду участок под елочный базар в ТиНАО

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Торговая точка площадью 15 квадратных метров расположится в деревне Яковлевское.

Москва предлагает предпринимателям взять в аренду на пять лет участок для размещения елочного базара в ТиНАО. Аукцион по нему назначен на 19 января, в настоящее время желающие могут подать заявку на участие.

На данный момент участок в деревне Яковлевское — единственное подобное предложение в городе. Начальная цена за квадратный метр составляет тысячу рублей. Елочные базары всегда пользуются спросом у бизнеса — на каждую торговую точку в среднем претендуют по два участника, рассказал глава Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«В 2021 году на размещение или на право торговли в нестационарных торговых объектах город реализовал 506 лотов на сумму 36 миллионов рублей. Из общего числа особо выделяются участки под елочные базары. В этом году, как и в прошлом, город реализовал 41 такой участок на общую сумму более 5,8 миллиона рублей», — отметил он.

Площадки под елочные базары реализуют через электронные аукционы с 2015 года. Их оформляют в едином стиле: с модульным ограждением в форме елки, с вывеской «Елочный базар». Перед Новым годом в таких торговых точках можно купить ель, сосну или лапник.

Многие предприниматели арендуют сразу по несколько точек. Часто на торги возвращаются победители предыдущих аукционов, которые хотят расшириться. Елочные базары считают прибыльным сезонным бизнесом: у них есть ряд преимуществ, в том числе перед онлайн-магазинами. Такие торговые точки востребованы в первую очередь у людей старшего поколения, которым важно увидеть товар, прежде чем его приобрести. На сегодняшний день варианты онлайн- и офлайн-торговли елками не уступают друг другу.

Больше всего площадок под елочные базары в прошлом году реализовали в Южном (девять участков), Юго-Западном (восемь участков) и Северном (пять участков) округах Москвы. Обычно их площадь варьируется от 15 до 50 квадратных метров. В 2021 году она уменьшилась — все представленные на аукционах участки не превышали 30 квадратных метров. Участок, который предлагают арендовать в ТиНАО, занимает 15 квадратных метров.

Начальная цена на аукционе в прошлом году составила 4972 рубля, а итоговая — 5890 рублей. За последние три года итоговая стоимость участков в среднем выросла на 100 тысяч рублей.

Договоры с победителями аукционов заключают на пять зимних сезонов подряд. Каждый сезон длится с 20 по 31 декабря.

Информация о других торгах на право аренды и размещения торговых объектов в Москве размещается на инвестиционном портале. Там можно найти разные типы объектов, выбрав в расширенном поиске соответствующий фильтр.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.