Образование

Видеоуроки, самодиагностика и учебники: чем чаще всего пользовались в библиотеке «МЭШ» в 2021 году

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Самыми востребованными сценариями уроков у учителей оказались разработки по преподаванию баскетбола в седьмом — восьмом классах.

В 2021 году самым востребованным контентом в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») стали учебники, сценарии уроков, видеоуроки и самодиагностики, сообщили в городском Департаменте образования и науки

Чаще всего школьники и их родители открывали электронный учебник по геометрии за седьмой — девятый классы. Он набрал почти 215 тысяч просмотров у детей и более 31,5 тысячи — у взрослых. У учителей популярностью пользовался учебник «Звездный английский» за пятый класс, у него около 115 тысяч просмотров.

Самыми востребованными у педагогов сценариями уроков оказались разработки по преподаванию баскетбола в седьмом — восьмом классах. Их автор — Андрей Жигачев, учитель физкультуры школы № 1526 на Покровской. Эти сценарии уроков использовали более 100 тысяч раз.

Количество видеоуроков по всем предметам в библиотеке «МЭШ» превысило 11 тысяч. Их подготовили педагоги московских школ и специалисты Городского методического центра, чтобы ребята могли самостоятельно изучить новую тему или повторить пройденный материал. Видеозанятие «Комплекс ГТО в школах Москвы», записанное учителем физкультуры школы № 1512 Дмитрием Великопольским, набрало более 1,1 тысячи просмотров среди школьников. У родителей самым популярным оказался видеоурок по английскому языку «Present Simple. Настоящее простое», который подготовила учительница школы № 1253 Мария Тюляева.

С помощью самодиагностик в «МЭШ» школьники могут подготовиться к оценочным работам по отдельным темам учебной программы, а также к государственной итоговой аттестации. Наиболее популярным у учеников оказался тренажер по физике за седьмой класс, к которому обратились свыше 26,5 тысячи раз.

Как пользоваться библиотекой «МЭШ»

Сейчас в библиотеке «МЭШ», которая доступна всему миру, собрано свыше двух миллионов единиц образовательного контента, в том числе 56 тысяч сценариев уроков, более 11 тысяч видеоуроков, свыше 1,7 тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников и 245 произведений художественной литературы, более 150 тысяч образовательных интерактивных приложений, а также тренажеры для самопроверки и уникальные виртуальные лаборатории.