Объединение театра «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» и театра Сатиры

28 декабря приказом Департамента культуры города Москвы Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна реорганизован путём присоединения к Московскому академическому театру сатиры.

«У меня было время чтобы близко познакомиться с театром "Сатиры" и его коллективом, понять круг задач. С театром Армена Джигарханяна мы проделали огромную работу, начали новый сезон, представили крупную премьеру. Я считаю, мы поработали хорошо. Работа в театре "Сатиры" также очень вдохновляет на обширный круг масштабных задач, но, и конечно, требует огромной вовлеченности. Векторы развития обоих театров мной сформулированы, безусловно, с учетом сохранения их идентичности. Но объединение откроет и новые возможности как для творчества, идей и сотрудничества, так, я надеюсь, и для коллективов обоих театров. На театральной карте Москвы появляется сильная творческая институция, объединяющая 4 сцены, как в центре города со своей сложившейся аудиторией, так и в районе Университета с аудиторией, имеющей свое лицо. При этом, разумеется, имя Армена Борисовича не просто сохранится, оно встанет в обший ряд с его великими друзьями и коллегами, которыми славился театр Сатиры», — рассказал Сергей Газаров.

В начале октября 2021 года Сергей Газаров был назначен художественным руководителем Московского академического театра «Сатиры»Он также продолжил работу в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна куда был назначен художественным руководителем в декабре 2020 года.

«Мое мнение такоечто когда один художественный руководитель руководит двумя коллективамито страдает и одини второй коллективОсобенно в ситуации с Сергеем ИшхановичемОн очень творческийочень порядочный человек. Я считаючто и томуи другому коллективу будет легчекогда это будет одно пространство с одним художественным руководителемс одной художественной идеейЯ видел его спектаклииграл с ним киноЯ абсолютно верю в негов его прекрасную творческую энергетикуОн очень структурированный человекспособный работать 48/7. Я верючто у него все получится», рассказал Игорь Золотовицкийректор Школы-студии МХАТзаслуженный артист Российской Федерации.

«Объединение двух крупных театральных площадок – этоконечнотворческая встряскакоторая как мне кажетсянеобходима и расширяет творческие возможности для обоих театровПо крайней мере для театра Сатирыв котором я служуэто точно будет новый виток», рассказал Максим Аверинзаслуженный артист Российской Федерацииактёр театра Сатиры.

«Сергей Газаровкак учения Олега Павловича Табаковас моей точки зрениябезусловно может продолжить дело своего учителяНедаром на сцене Армена Джинарханяна уже вышла премьера в постановке Газарова "Балалайкин и Ко",  в  которой есть вот эта ни на что непохожаянепередаваемая табаковская студийностькогда театр это прежде всего связь актеров и зрителей и энергиякоторая между ними рождается.

И театр Сатиры такой жеэто не театр амбициозных режиссеровэпатажных спектаклей и попыток поразить зрителя в самое сердцеЭто театркоторый как раз формирует эту искру между сценой и зрительным заломЭто совершенно и абсолютно газаровская историяХотя театр Прогресс сцена Джигарханяна  и театр Сатиры совершенно разные театры.

С моей точки зрениявектор сцены Армена Джигарханяна Газаровым уже определена Сатиры еще нетНо, мне кажется,  Газарову удастся и вектор театра Сатиры продолжитьНедаром Александр Ширвиндт так поддержал егоа Ширвиндт знает этот театр на протяжении двадцати лет как никто другой и знает кому этот театр нужен и кто сможет с ним справитьсяНужен человеккоторый с одной стороны прочно стоит на землеа с другой стороны отлично понимает искусство.

Сам Газаров о Прогресс сцене и театре Сатиры говорит совершенно особые вещиучитывает и историюи нынешнее состояниеи даже географию (где они расположены), а этос моей точки зрениястрашно важноСовершенно очевидночто для него это не два стулана которых нужно усидетьа два  живых организмаза которыми нужно по-разному ухаживатьлечитьучитьодевать это разные подходыТак что я желаю Сергею Газарову терпения и сили радуюсьчто наммосковским зрителямкоторые ходят в театрытак повезлоМы свалили все дела на Газароватеперь будем ждать настоящих и хороших премьеркоторые уже начались»,  рассказала Татьяна Устиноваписательница-прозаикавтор детективных романовсценаристка и телеведущая.