История Москвы

Танки и самолеты на елке: как встречали Новый год в Великую Отечественную войну

Фото М. Денисова. Mos.ru
В самые тяжелые военные годы людям удалось сохранить дух новогоднего праздника. О том, как надеялись и ждали лучшего, чего желали друг другу на фронте и в тылу, рассказали на виртуальной экскурсии Музей Победы и туристический портал Москвы Discovermoscow.com.

Музей Победы на Поклонной горе — одно из самых неочевидных мест, куда можно отправиться в поисках информации о праздновании Нового года. Однако именно там собраны уникальные предметы и документы, свидетельствующие о непрерывности традиции встречи этого зимнего праздника даже в самые трудные и страшные для всего мира времена.

Туристический портал Discovermoscow.com совместно с Музеем Победы подготовили виртуальную экскурсию, посвященную именно этой части экспозиции. Экскурсия «Елка Победы» поможет пользователям представить себе атмосферу празднования Нового года в 1930–1940-х годах.

На выставке представлено около 60 раритетных экспонатов, среди которых подлинные елочные игрушки и другие новогодние украшения. Сотрудник Музея Победы историк Александр Михайлов расскажет о том, какие поздравительные открытки отправляли бойцам на фронт и что посылали им в качестве подарков.

Примечательно, что начало войны отразилось на стилистике праздника. Если в конце 1930-х на елки вешали фигурки сказочных персонажей, животных, звездочки и снежинки, то уже в 1941 году в стране выпускали новогодние игрушки в виде танков и самолетов.

В ходе экскурсии покажут коллекцию елочных игрушек, которые делались в кустарных мастерских, когда массовое производство уже не работало. Среди раритетов коллекции — фигуры главного зимнего волшебника Деда Мороза. Одна из них, сделанная из ваты и папье-маше в годы войны в эвакуации, была передана в дар Музею Победы в прошлом году.

Особое внимание уделяется собранию поздравительных открыток и фронтовых писем с новогодними пожеланиями. Также покажут сохранившиеся фотографии, на которых запечатлены моменты подготовки к Новому году и самого празднования на фронте и в тылу.

Официальный туристический портал города Москвы Discovermoscow.com заработал в июле 2021 года. На сайте собрана полезная информация, необходимая для комфортного путешествия в столицу. Туристы могут узнать здесь о полезных городских сервисах, прочитать об интересных мероприятиях, которые проходят в Москве, найти информацию о разнообразных достопримечательностях, посмотреть онлайн-экскурсии и составить виртуальный прогулочный маршрут с учетом своих вкусов и предпочтений. Вся информация представлена на трех языках — русском, английском и китайском.

Музей Победы — один из крупнейших военно-исторических музеев мира. Он открылся 9 мая 1995 года, в день 50-летия Победы. Сегодня там представлено более 400 образцов военной техники, а в фондах хранится более 300 тысяч уникальных экспонатов. В главном здании музея действуют постоянные экспозиции «Подвиг народа», «Битва за Москву. Первая победа», «Подвиг армии». Также есть Зал исторической правды и комплекс из шести диорам, рассказывающий об основных сражениях Великой Отечественной войны.