Здравоохранение

В 2022 году московские поликлиники оснастят цифровыми электрокардиографами с возможностью интеграции с ЕМИАС

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Благодаря новому цифровому оборудованию врачи сократят время на расшифровку исследований, а пациенты быстрее будут получать результат ЭКГ.

В следующем году в городские поликлиники Москвы поставят цифровые электрокардиографы с возможностью интеграции с ЕМИАС. Это позволит врачам сократить время на расшифровку исследований, а пациентам — быстрее получать результат ЭКГ, который затем будет храниться в электронной медкарте.

Кроме того, в единую цифровую платформу планируют интегрировать и устройства суточного мониторинга сердца. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы постараемся в следующем году в каждой поликлинике перейти на цифровые электрокардиографы, которые сразу подключены к системе ЕМИАС. Сама процедура занимает примерно от трех до пяти минут, и расшифровка этих кардиограмм будет осуществляться исключительно в электронном виде с помощью искусственного интеллекта и автоматически фиксироваться в ЕМИАС — врачу не нужно будет тратить на это время. А пациенту больше не надо будет собирать ленту и класть ее в карман. Она автоматически отразится в электронной карте вместе с заключением. И очень быстро пациент сможет получить второе мнение», — сообщила Анастасия Ракова.

Цифровые электрокардиографы с подключением к ЕМИАС уже опробовали в процессе диспансеризации горожан в павильонах «Здоровая Москва».

«Нововведение очень понравилось и врачам, и пациентам. Поэтому закупаем в этом году кардиографы и массово переоснащаем поликлиники. В этом же направлении мы будем двигаться на следующий год и попытаемся очень четко связать с ЕМИАС носимые устройства — такие как суточный мониторинг работы сердца и давления», — добавила Анастасия Ракова.

Информация с этих приборов будет автоматически поступать в ЕМИАС и затем обрабатываться с помощью искусственного интеллекта — все это существенно снизит нагрузку врачей»,

По словам заммэра, нововведения позволяют хранить всю информацию по пациенту в одном месте для удобства врача. Также это снижает объемы документации, которую необходимо вести. Врач больше времени уделяет общению с пациентом и имеет возможность принять правильное решение, основываясь на максимальном объеме данных.

Интеграция электрокардиографов с системой ЕМИАС позволила получать результаты ЭКГ не на бумажной ленте, а в цифровом виде. Расшифровка исследования проводится автоматически с помощью алгоритмов искусственного интеллекта ЕМИАС, а электронное заключение при необходимости может откорректировать врач функциональной диагностики. Это повышает точность диагноза и значительно сокращает сроки получения результатов исследования.

Протокол и электрокардиограмма инструментального исследования, выполненного в городской поликлинике, сохраняются в электронной медицинской карте пациента и доступны как врачам в ЕМИАС, так и самим пациентам в формате pdf-файла на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».