Строительство и реконструкция

Эксперты рассмотрели BIM-модель нового дома по реновации в Перове

Площадь жилого здания на 1-й Владимирской улице составит порядка 13,4 тысячи квадратных метров, в нем запроектировано 108 квартир различных конфигураций.

В рамках программы реновации согласован проект жилого дома с подземной автостоянкой на 1-й Владимирской улице в районе Перово, об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Площадь жилого здания составит порядка 13,4 тысячи квадратных метров, в нем запроектировано 108 квартир различных конфигураций, от одной до трех комнат. Помимо этого, предусмотрены жилые помещения, приспособленные для маломобильных групп населения. Во всех квартирах запроектированы лоджии. Также в доме, включая жилые помещения, будет выполнена внутренняя отделка, предусмотренная постановлением Правительства Москвы от 11.11.2019 № 1465-ПП», – рассказал глава ведомства.

На первом этаже жилой части разместятся входные группы с двойными тамбурами, вестибюль, помещения консьержа с санузлом, а также ряд бытовых и технических помещений. Также для жителей будет организована колясочная.

Наружная отделка включает применение системы вентилируемого фасада с облицовкой из клинкерной плитки, окраску фасадной краской по оштукатуренной поверхности участков наружных стен лоджий.

Валерий Леонов добавил: «Проектная документация содержит также перечень работ на прилегающей территории. Так, запроектировано устройство проездов и тротуаров, устройство площадок для отдыха, игр детей и занятий спортом, а также устройство открытых плоскостных парковок. Дополнительно будут размещены малые архитектурные формы, проведены работы по комплексному озеленению и устройству наружного освещения».

Проектные решения для данного объекта разработаны с использованием технологии информационного моделирования (ТИМ, или по-английски – BIM), в том числе, например, в части противопожарных мероприятий. Так, предусматривается автоматическое отключение систем приточно-вытяжной общеобменной вентиляции и воздушно-тепловых завес, включение противодымной вентиляции, открытие и закрытие вентиляционных клапанов и другие меры.