«Елочный круговорот»: москвичи выбрали места для пунктов приема новогодних елок

В голосовании приняли участие более 170 тысяч человек.

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование «Запускаем елочный круговорот в Москве». Участие в нем приняли более 170 тысяч человек.

Больше всего желающих отнести елку в пункт приема оказалось в ВАО — 16,03 процента проголосовавших, на втором месте жители СВАО (12,86 процента), а замкнул тройку лидеров ЮАО (11,51 процента).

Во всех округах более 90 процентов участников голосования выбрали предложенные варианты адресов пунктов приема, остальные предложили свои идеи.

На вопрос о том, какой символ праздника им ближе, ответили 174 015 человек. Больше половины респондентов (60,61 процента) указали, что собираются нарядить к Новому году искусственное дерево. Еще 17,89 процента вообще не планируют ставить елку. Срубленную живую елку хотят принести домой 11,21 процента участников голосования. Украсят помещения веточками хвои 4,95 процента москвичей, а 3,04 процента купят елку в горшке. Оригинальный символ праздника из бумаги, картона и других вторичных материалов будут делать 1,64 процента проголосовавших.

Экологическая акция «Елочный круговорот» пройдет с 2 января по 20 февраля 2022 года. По правилам приносить деревья в пункты приема нужно без мишуры и других украшений. Принимать будут елки, сосны и пихты, их отправят на переработку, чтобы сделать щепу, которую будут использовать, например, для создания экологических троп.

Акцию проводят с 2016 года. В прошлом сезоне москвичи принесли в пункты приема более 44,5 тысячи деревьев. Свыше 22 процентов от этого количества сдали их в те пункты, которые выбрали пользователи «Активного гражданина» в аналогичном голосовании.

Акция «Елочный круговорот» пройдет в Москве с 2 января по 20 февраля 2022 года

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За семь лет к нему присоединились более 5,7 миллиона человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо привести в порядок, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе. С конца прошлого года у участников проекта также есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают столичный Департамент информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».