«Библионочь-2016»: москвичи по-новому «прочитают» родной город

Общегородская акция «Библионочь-2016» пройдёт в Москве 23 апреля. В этом году жители удалённых районов и ТиНАО смогут посетить мероприятия, связанные с литературой и кино, на своих территориях.

Шоу песочной анимации, спектакли и мастер-классы по сторителлингу, киноквесты — эти и другие интересные мероприятия войдут в программу традиционной общегородской акции «Библионочь-2016». Они ожидаются во всех районах столицы и будут приурочены к Году кино.

21 апреля в Молжаниновском районе в 11:00, 12:00 и 13:00 на базе школы «Перспектива» (улица Синявинская, дом 11а) состоятся бесплатные сеансы песочной анимации, посвящённые дню рождения Ганса Христиана Андерсена. С помощью песка, текста, музыки и света ведущие оживят персонажей сказки «Гадкий утёнок» и совершат с ними волшебное путешествие.

23 апреля «Библионочь-2016» охватит шесть учреждений культуры ТиНАО. Жители Троицкого и Новомосковского округов станут зрителями и участниками тематических спектаклей, обсудят литературные произведения, посетят бесплатные мастер-классы по актёрскому мастерству и сторителлингу.

Зрители побывают в разных кинематографических эпохах. Например, увидят XIX век с его страстью к техническому прогрессу (мини-спектакль «Песочный человек»), 60-е годы XX века в изложении простого «друга Кольки» (мини-спектакль «Друг мой Колька»). И вернутся в современность с её научными и культурными инновациями, которые делают людей одинокими (спектакль «Истории из семейного альбома ХХ века»). После интерактивных спектаклей желающие поучаствуют в часовых мастер-классах, на которых дети и взрослые научатся основам сторителлинга — искусства рассказывать истории.

23 апреля откроется новая библиотека по адресу: поселение Михайлово-Ярцевское, посёлок Шишкин Лес, строение 35. В этот же день гостям покажут шуточный спектакль «Сказ про то, как царевич на лягушке женился». Немногим больше чем за час актёры перевоплотятся в два десятка разных персонажей и вовлекут в действо всех зрителей.

«Библионочь-2016» в ТиНАО:

— спектакль «Песочный человек»:

в 14:00 — Дом культуры «Пересвет» по адресу: поселение Рязановское, посёлок Знамя Октября, дом 31, строение 3;

в 16:00 — Дом культуры «Десна» по адресу: поселение Рязановское, посёлок Фабрики имени 1 Мая, дом 37;

— спектакль «Друг мой Колька»:

в 14:00 — Дом культуры «Клёново» по адресу: поселение Клёновское, улица Центральная, дом 1;

в 16:30 — Дом культуры «Юбилейный», по адресу: поселение Роговское, посёлок Рогово, дом 1а;

— спектакль «Истории из семейного альбома ХХ века»:

центр культуры и спорта «Ватутинки» по адресу: поселение Десёновское, посёлок Ватутинки-1, в 14:00;

— спектакль «Сказ про то, как царевич на лягушке женился»:

Дом культуры «Михайловское» по адресу: поселение Михайлово-Ярцевское, посёлок Шишкин Лес, строение 35, в 19:00.

Ещё одним сюрпризом «Библионочи-2016» для всех москвичей станет запуск бесплатного пешеходного киноквеста «Читай Свиблово». Он познакомит с одноимённым районом и заставит «прочитать» его по-новому — не как безликий спальный район, а как место, насыщенное историческими, литературными, кинематографическими и инженерными диковинами. По ходу квеста участники посетят места, где жили Николай Карамзин, Василий Шукшин и Леонид Гайдай, а также отыщут пятиэтажки, стройка которых запечатлена в одной из киноновелл легендарного фильма «Операция “Ы”».

Бесплатный квест можно пройти с 23 апреля. Информация о нём будет доступна также с 23 апреля.

Организатор проекта в ТиНАО, Молжаниновском районе и культурном центре «МосАРТ» — культурный центр «Ивановский».