Социальная сфера

Юбилейные торжества: Главархив о том, к чему в 1950-х года привела любовь к праздникам в Москве

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Праздничный салют в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Автор – В.Б. Соболев. Москва. 7 ноября 1967 г.
В середине прошлого века широко отмечали очень многие даты: от исторических событий до юбилеев простых сотрудников.

В конце 1940-х – начале 1950-х годов в стране проводили множество роскошных торжеств, например в честь 800-летия Москвы и 225-летия Академии наук, пышно отмечали юбилеи организаций и заводов. Бывало, что юбилейные торжества организовывали в честь тех, чьи заслуги и вовсе не были признаны. О том, как в столице полюбили часто устраивать дорогостоящие торжества и к чему это привело, сохранились документы в фонде Моссовета Главархива Москвы.

В преддверии праздников об их проведении печатали статьи в прессе, открывали выставки и снимали фильмы, а также выпускали памятные медали, значки, почтовые марки. Для проведения же самих мероприятий создавали юбилейные комитеты и комиссии. На все это требовались немалые деньги. Кроме того, из-за мероприятий большое число людей отвлекали от работы, чтобы те помогали в подготовке празднований. Ко второй половине 1950-х годов количество празднуемых событий в стране выросло настолько, что это повлекло за собой негативные последствия.

Так, юбилейными мероприятиями часто злоупотребляли. Например, чтобы оправдать нужность проведения торжества, его организаторы специально увеличивали срок существования предприятия. К годам в истории крупного предприятия могли прибавлять тот период, когда на его месте была мастерская. Часто юбилеи проводили в произвольные даты.

Руководство страны решило навести порядок в 1958 году, и в тот же год 17 декабря Мосгорисполком распорядился, чтобы каждая организация обязательно согласовывала с политбюро и получала от него разрешения на празднование памятных дат, исторических событий, юбилеев предприятий и научных учреждений. С этого момента решили отмечать только их юбилейные даты в честь пятидесятилетия, столетия и дальше уже каждые пятьдесят лет. Юбилеи жителей теперь отмечали с 50-летия и далее после этого каждые десять лет.

Благодаря распоряжению Мосгорисполкома число неуместных праздников сразу сократилось, как и расходы на них денежных средств. Организаторам юбилейных торжеств теперь было необходимо стараться как можно скромнее проводить мероприятия, задействовать для подготовки и отвлекать от работы как можно меньше людей. Однако в целом качество юбилейных торжеств и других подобных мероприятий сильно не пострадало.