Экономика и предпринимательство

По результатам акселерационной программы Global Partners Program московские компании вошли в топ-100 лучших технологий мира

Участники акселерационной программы Global Partners Program (#GPP), которую Московский экспортный центр (МЭЦ) организовал совместно с GenerationS, представили свои решения на ДемоДне.

В столице завершилась акселерационная программа для московских экспортеров в сегменте b2b Global Partners Program.  Московский экспортный центр совместно с платформой по развитию корпоративных инноваций GenerationS выступил организатором этого проекта и софинансировал 85% стоимости участия 20 столичных компаний.

Акселератор Global Partners Program направлен на поддержку проектов в направлениях индустрии 4.0, фудтех, агротех, экологии, технологий «умного» города, транспорта и логистики.

«За три месяца участники смогли не только определить потенциальных партнеров и клиентов на целевых для них рынках, но и в короткие сроки выйти на ключевых стейкхолдеров в международных компаниях для дальнейших переговоров и потенциальных сделок. Сразу несколько выпускников успешно представили свои проекты при поддержке нашей программы на международных мероприятиях», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В результате участия в Global Partners Program компания GoodWAN, разрабатывающая решения для умных городов, а также платформа смешанной реальности для контроля качества и прогресса строительно-монтажных работ BRIO MRS вошли в топ-100 мировых стартапов на конкурсе SLINGSHOT ASIA 2021 в рамках SWITCH Singapore. Всего было подано более тысячи заявок из 150 стран мира.

Производитель растительного протеина EcoProduct стал одним из трех победителей ведущего европейского конкурса Finlanding. Кроме того, разработчики цифровых платформ на базе нейросетей и искусственного интеллекта DIPA и Intellect Dialog были отобраны для участия в Wolves Summit – форуме для стартапов и инвестиционных компаний.

В рамках акселератора предприниматели представили свои решения корпоративным партнерам программы. Среди них — крупная международная компания в сфере информационных технологий Atos IT и другие организации.

Следующим этапом для компаний станет доведение договоренностей, достигнутых в ходе акселерационной программы, до заключения договоров с партнерами, а также расширение перечня потенциальных клиентов при поддержке международных экспертов.

Московский экспортный центр создан для оказания предпринимателям города финансовых и нефинансовых мер поддержки в продвижении их продукции и услуг на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

GenerationS – платформа по развитию корпоративных инноваций, которая является крупнейшим корпоративным акселератором России и СНГ. С 2021 года входит в состав Группы Российского фонда прямых инвестиций. Инфраструктура акселератора включает свыше 18 тысяч стартапов более чем из 60 стран, более 1,3 тысячи корпоративных и экосистемных партнеров в России и за рубежом.