Образование

Московские студенты победили на II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности

На участие в соревнованиях подали заявки 3400 команд, а в отборочных турнирах встретились 1045 сборных из 70 регионов России.

Столичные команды завоевали все три ступени пьедестала на II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди высших учебных заведений. Главная цель состязания — повышение уровня финансовой грамотности школьников и студентов, развитие управленческих качеств. Подготовкой столичных команд занимались специалисты Департамента финансов города Москвы.

«Изучение основных аспектов финансовой грамотности помогает молодежи эффективно планировать личный бюджет, разбираться в банковских продуктах, приумножать накопления и минимизировать риски потерь. Как показали итоги чемпионата, этими навыками хорошо владеют победители турнира. Ребята продемонстрировала высокий уровень знаний, грамотное применение финансовых инструментов на практике, умение быстро ориентироваться в ситуации и принимать ответственные решения», — отметила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента финансов.

За звание чемпионов России по финансовой грамотности боролись сборные четырех возрастных категорий: ученики 6–8-х классов, 9–11-х классов, студенты колледжей и вузов.

Среди высших учебных заведений безоговорочную победу одержала команда FinUniver Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Серебряным призером стала сборная «ФинТим» Российского государственного аграрного университета — Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, третье место поделили команды «Кукоята» Московского городского университета управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова и «ФИНики» Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Победа трех столичных команд закрепила статус Москвы как одного из самых финансово грамотных регионов России.

Путь к вершине пьедестала состоял из цикла онлайн-турниров: 33 субфедеральных кубка, два федеральных кубка по финансовым боям и два федеральных кубка по коммуникативным боям, а также финальный кубок II сезона чемпионата. На участие в соревнованиях подали заявки 3400 команд, в отборочных турнирах встретились 1045 сборных из 70 регионов.

В финансовых боях необходимо было презентовать и защитить кейсы, основанные на жизненных ситуациях, и ответить на вопросы оппонентов, отстаивая свою точку зрения. Баллы командам начисляли как за решение кейса, так и за грамотно выстроенные ответы и заданные вопросы. Сложность финансовых боев заключалась в том, что в решении деловой ситуации нет единственно верного ответа. Главная задача команды —доказать правильность своего суждения.

Коммуникативные бои проходили в формате дискуссии. В течение двух минут команды приводили аргументы и отстаивали позицию за или против по дискуссионной теме.

В каждом федеральном кубке 2021 года сборная Финансового университета при Правительстве Российской Федерации FinUniver стабильно занимала первые места.

Времени перевести дух после одних боев и доработать вопросы к другим боям было крайне мало, рассказал доцент Департамента общественных финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, руководитель-тренер команды FinUniver Михаил Дорофеев. «Ребята готовились с большой самоотдачей. Большая часть команды дорабатывала вопросы несколько ночей подряд. Перед финансовыми боями студенты завершили обсуждение только в 06:00. Их работоспособность, командный дух и стремление к победе впечатляют и заслуживают уважения», — рассказал он.

В решающем финальном кубке II сезона чемпионата встретились команды FinUniver и «ФинТим». В непростой интеллектуальной схватке сборная Финансового университета победила соперника.

По словам руководителя команды FinUniver, чемпионат дал участникам возможность не только продемонстрировать знания и навыки, но и усовершенствовать организаторские качества, умение работать сообща. «Ребята доказали, что они настоящая команда, — отметил Михаил Дорофеев. — Они старались учесть все ошибки, допущенные в прошлых циклах соревнований. Я доволен нашим результатом, потому что победить таких сильных и хорошо подготовленных соперников, какие были у нас, достаточно сложно. FinUniver смог отстоять право за звание чемпионов России».

Получить подробную информацию о результатах турнира можно на официальном сайте чемпионата и его странице в социальной сети «ВКонтакте».