Социальная сфера

Северный речной вокзал и «Маяковская»: загсы начали принимать заявления о заключении брака на объектах транспорта в 2022 году

Пожениться на площадках московского транспорта смогут около 150 пар.

Столичные загсы начали прием заявлений на проведение торжественных церемоний регистрации брака на станции метро «Маяковская» и на Северном речном вокзале в следующем году.

«Москвичам уже полюбились наши необычные площадки для регистрации брака. На них приходится порядка 20 процентов торжественных церемоний во всем городе. Например, в этом году молодожены могли выбрать станцию метро “Маяковская” и Северный речной вокзал. Поэтому на будущий год мы открыли еще больше дат и свободных мест на этих локациях. Пожениться на площадках московского транспорта смогут около 150 пар — это почти в 10 раз больше, чем в этом году. До конца этого года мы также планируем открыть даты для регистрации брака на еще одной полюбившейся москвичам площадке — Московской канатной дороге», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Чтобы расписаться на «Маяковской», будущим молодоженам нужно выбрать одну из семи красивых и праздничных дат. Это 20 февраля, 12 июня, 17 июля, 21 августа, 2 октября, 20 ноября и 11 декабря. Заявление необходимо подать во Дворце бракосочетания № 1. Сама регистрация состоится ночью — чтобы не мешать пассажиропотоку.

На обновленном Северном речном вокзале церемонии бракосочетания будут проходить по субботам с июня по сентябрь включительно. Заявление можно подать онлайн или во Дворце бракосочетания № 1. После регистрации молодоженам предлагается провести фотосессию на смотровой площадке и прогуляться по благоустроенному причалу.

«Московский транспорт уже не просто перевозит вас быстро, безопасно и с комфортом. В этом году “Маяковская” и Северный речной вокзал стали популярными культурными пространствами, где создаются семьи. Северный речной вокзал — современное место с красивой архитектурой, а “Маяковская”, по мнению жителей и гостей города, самая романтичная станция метро. В этом году на “Маяковской” и Северном речном вокзале уже 18 пар заключили брак. Мы рады, что для таких важных моментов в жизни пары выбирают московский транспорт, поэтому делаем все, чтобы это пространство развивалось и дальше. Впереди 2022 год, и нас ждут новые церемонии на площадках транспортного комплекса», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Госпошлина по-прежнему составляет 350 рублей. Чтобы подать заявление о заключении брака на выездной площадке, нужно прийти в отдел ЗАГС, к которому прикреплена выбранная локация, либо воспользоваться порталом mos.ru или порталом госуслуг.

От особняков до стадионов: где еще пожениться в МосквеБез лишней суеты: где в Москве можно пожениться вечером и ночью

Сейчас для столичных молодоженов доступно больше 30 площадок для выездной регистрации брака. Выбрать одну из них можно на сайте спецпроекта «Новые адреса счастья». Там размещены фото и подробные описания площадок, расположение, доступные даты.

Сайт помог уже более чем 17 тысячам посетителей. Самой просматриваемой площадкой за время работы сервиса стал особняк Спиридонова — на его страницу заходили около четырех тысяч посетителей. Повышенным вниманием также пользуется особняк «Роял», дом торжеств «Сафиса», ресторан «Романтик» и особняк на Волхонке. С начала года на выездных площадках свои отношения зарегистрировали почти в два раза больше пар, чем за аналогичный период 2020-го.

Новые адреса счастья