Конки и космические вагоны: столица отмечает праздник трамвая

Выставка уникальных трамваев разных эпох прошла на Чистопрудном бульваре. Посетители смогли увидеть, как выглядели первые трамваи, зайти в салон и сфотографироваться.

День рождения московского трамвая отметили парадом и традиционной выставкой на Чистых прудах. С 12:00 до 15:00 все желающие могли увидеть 14 ретровагонов, включая конку XIX века — вагоны, запряжённые лошадьми, а также «космический» трамвай и старинные автомобили.

«Мы будем делать всё возможное, чтобы старые трамваи сохранились в хорошем виде и мы могли бы их передать следующим поколениям», — рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Для посетителей праздника подготовили насыщенную развлекательную программу с викторинами, конкурсами и детской анимацией. Горожанам разрешили заходить в выгоны и фотографироваться на память. Каждый мог приобрести и проездные билеты с изображениями старинных трамваев, а пользователи приложения «Активный гражданин» могли поставить «чек-ин» на празднике и получить дополнительные баллы к набранным очкам за участие в опросах проекта.

Перед выставкой состоялся парад трамваев. К Чистым прудам колонна проследовала по Шаболовке, Серпуховскому и Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам.

Ожидается, что независимо от погоды праздник соберёт больше 100 тысяч человек. Сервис «Окно в город» показал прямую трансляцию мероприятий, благодаря чему можно было оценить число гостей и выбрать лучшее время для посещения.

Движение транспорта по бульвару от станции метро «Чистые пруды» до площади Покровские Ворота было перекрыто. Изменились и маршруты общественного транспорта. Трамваи № 3 и 39 возили пассажиров от Павелецкого вокзала до станции метро «Пролетарская» вместо метро «Чистые пруды», а остановку «Калужская площадь (посадка)» перенесли на 65 метров вперёд по ходу движения.

Автобусы маршрута № 13 с улицы Зацепский Вал следуют по Новокузнецкой улице, Садовническому и Устьинскому проездам, Яузскому и Покровскому бульварам до Казарменного переулка.