Городское хозяйство

Мосжилинспекция заставила управляющую организацию сделать воду погорячее

Жителям дома в районе Алексеевский вернули деньги за некачественную услугу.

Жители дома 14А на 3-ей Мытищинской улице пожаловались в Мосжилинспекцию на недостаточно горячую воду.

По обращению жилищные инспекторы провели замеры температуры горячего водоснабжения и выявили значительное отклонение от нормативных параметров. Так, температура горячей воды в квартирах жителей составляла всего +40°С.

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию восстановить параметры горячего водоснабжения.

В ходе проверки исполнения предписания выяснилось, что температура повысилась до 48,5°С и по-прежнему не соответствует нормативным значениям.

Согласно требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН 2.1.4.2496-09) температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже + 60 °С и не выше + 75 °С.

За неисполнение требования надзорного органа суд привлек управляющую организацию и ее руководителя к административной ответственности.

Крупный штраф заставил управдома восстановить нормативные параметры горячего водоснабжения в указанном многоквартирном доме.

Кроме того, управляющая организация провела жителям перерасчет за период предоставления некачественной услуги. В общей сложности возвращено 214 тысяч 639 рублей.