Городское хозяйство

По решению суда Мосжилинспекция получила доступ в квартиру, где выявила незаконную перепланировку.

Собственнику квартиры в 22-этажном доме в районе Строгино не удалось скрыть самовольный ремонт.

Председатель ТСЖ в доме 32 корпус 3 на Таллинской улице сообщил в Мосжилинспекцию о самовольной перепланировке в одной из квартир на 6 этаже.

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы неоднократно выходили на проверку указанной квартиры, но осмотреть помещение не удавалось, собственник не предоставлял доступа в квартиру.

Осмотреть жилое помещение жилищным инспекторам все-таки удалось по решению суда.

Хорошевский районный суд удовлетворил требование надзорного органа и обязал собственника квартиры обеспечить доступ в жилое помещение с целью выявления незаконной перепланировки.

При осмотре квартиры был установлен факт незаконной перепланировки. Хозяин квадратных метров, не получив разрешения Мосжилинспекции, выполнил масштабный ремонт: расширил помещение санузла за счет площади коридора, устроил два дверных проема в несущей стене, разобрал старые и возвел новые перегородки, демонтировал сантехническое оборудование и изменил конструкцию пола.

Мосжилинспекция оформила в отношении собственника квартиры протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.21 КоАП РФ, и выдала предписание на устранение нарушения.

Теперь собственнику помимо оплаты штрафа предстоит привести квартиру в прежнее состояние, либо согласовать выполненные работы в установленном порядке.