На международной конференции в Троицке обсудили технологии в образовании

Эксперты рассказали о последних тенденциях в развитии информационных технологий, а участники продемонстрировали возможности цифровой образовательной среды на примере Московской электронной школы.

Более 700 человек из разных регионов России и из стран ближнего зарубежья приняли участие в XXVIII Международной конференции «Современные информационные технологии в образовании». 27 июня в Троицке обсудили перспективы разработки программного обеспечения для образовательных целей, учебной информатики и дистанционного обучения с помощью интернета.

Эксперты рассказали о последних тенденциях в развитии информационных технологий, а гости продемонстрировали возможности цифровой образовательной среды на примере Московской электронной школы. Также на конференции рассмотрели вопрос взаимодействия школ, вузов и работодателей.

«Сегодня студенты должны понимать, для чего они учатся. Они должны видеть работодателя. К тому же выпускники должны понимать, что их ждет в будущем по окончании учебных заведений. Кто-то пойдет в науку, а кто-то будет искать работу в профильных организациях. Самое важное, чему должны обучиться все, — умение работать с данными. На наш взгляд, на современных факультетах должно быть и дополнительное профессиональное образование, ведь педагоги должны обладать новейшими знаниями с учетом быстро меняющегося мира», — отметил декан факультета компьютерных наук Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» Иван Аржанцев.

Советник главы института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Александр Хорошилов и эксперт института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Александр Уваров представили методы глобальных процессов в цифровой педагогике.

«Образование — это ядро всей системы целей устойчивого развития. По сути, устойчивое развитие и начинается с образования. На сегодняшний день у ЮНЕСКО существует специальная программа “Образование-2030”, в которой рассмотрены глобальные процессы в цифровой педагогике», — подчеркнул Александр Хорошилов.

Кроме того, для участников прошли мастер-классы, семинары и круглые столы, где рассмотрели вопросы индивидуального довузовского профильного образования в сфере информационных технологий, а также возможности информационных и коммуникационных технологий при преподавании разных школьных дисциплин.

В холле детской школы искусств имени Глинки открылась выставка «Техносфера современной школы», где участники конференции познакомились с новейшими программно-техническими средствами в области образования. Посетители узнали, как устроены 3D-ручка и 3D-принтер, и проверили свои знания в области информационных технологий на мастер-классе, организованном сотрудниками Московского центра технологической модернизации образования.