Городское хозяйство

Жителям Северного Измайлова вернули миллион рублей за тепло

Жителям Северного Измайлова вернули миллион рублей за тепло
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Управляющая организация решила вернуть издержки прошлых лет за счёт жителей. После проверки Мосжилинспекцией ей пришлось вернуть более одного миллиона рублей.

Жители пяти домов в Северном Измайлове вернули себе более одного миллиона рублей переплаты за отопление. С жалобой в Мосжилинспекцию обратились собственники квартир в домах на 3-й Парковой улице и в Щёлковском проезде, которым в начале прошлого года пришли платёжки с большими суммами.

Во время проверки выяснилось, что управляющая компания решила скорректировать объёмы потребления тепла за 2010–2013 годы, а компенсировать издержки прошлых лет — за счёт жителей. В квитанции добавили дополнительные платежи, причём посчитали их по новому тарифу.

По правилам корректировать объёмы потребления организация может только за один год. Возможность пересчитать размер платы за остальное время не предусмотрена.

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию сделать перерасчёт. В доме 59 на 3-й Парковой улице он составил около 180 тысяч рублей, в соседнем доме 61 — 63 тысячи рублей, в доме 63 — почти 62 тысячи рублей. Около 533 тысяч рублей вернули жителям дома 2 в Щёлковском проезде, их соседям из дома 4 — 222 тысячи рублей.

По всем вопросам, связанным с перерасчётом, необходимо обращаться в свою управляющую компанию. Если решить проблему не удалось, можно направить жалобу в надзорный орган — Мосжилинспекцию — через официальный сайт mgi.mos.ru или по почте. При этом важно указать точный адрес и чётко передать суть претензии. Рекомендуется также прикладывать копии платёжных документов.

Специалисты Мосжилинспекции проверят порядок расчёта платы за услуги и дадут заключение. Если выяснится, что управляющая организация допускает нарушения и начисляет некорректные платежи, то инспекция выдаст предписание провести перерасчёт.