Строительство и реконструкция

На месте Рижского грузового двора появится жилой квартал

В столице разработают проект строительства квартала на месте Рижского железнодорожного грузового двора. Там может появиться до 130 тысяч квадратных метров жилья.

Вместо бывшего Рижского железнодорожного грузового двора на северо-востоке города появится жилой квартал, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «На месте этого грузового двора планируется построить городской квартал. Здесь может быть возведено 120–130 тысяч квадратных метров жилья», — сказал он. Реорганизация этой зоны позволит также создать от четырёх до пяти тысяч новых рабочих мест.

«Мы прорабатывали этот вопрос с компанией “Российские железные дороги”. Было принято решение о вовлечении в жизнь города бывших и не используемых сегодня грузовых дворов. Реорганизация территории Рижского двора как раз пример такой работы», — пояснил Марат Хуснуллин.

По его словам, работа по реорганизации подобных городских территорий непростая и рассчитана на много лет.